Экс-госсекретарь США Помпео заявил, что Китай представляет большую угрозу для мира, чем РФ

Подписаться
Глава Китая стремится к мировому господству, уверен Майк Помпео.
ЕРЕВАН, 2 фев - Sputnik. Бывший директор Центрального разведывательного управления и экс-госсекретарь США Майк Помпео заявил в интервью телеканалу Sky News, что председатель КНР Си Цзиньпин представляет гораздо большую угрозу для мира, чем президент России Владимир Путин. Отрывки из интервью приводит РИА Новости.

"Однозначно. Они даже близко не стоят. Си Цзиньпин другой. Мир зависит от него в экономическом плане… Си Цзиньпин верит… что он будет господствовать в мире", - сказал экс-госсекретарь, отвечая на соответствующий вопрос.

Помпео заявил, что глава Китая стремится к мировому господству. По его мнению, он хочет достичь гегемонии во всем мире, а также китайского экономического и политического господства во всех уголках мира.
"У него есть экономика, которая может соперничать по размерам с экономикой Соединенных Штатов Америки, высокоэффективная космическая, военная и киберпрограммы... Теперь мы видим его намерения", - добавил Помпео.
В октябре Белый дом обнародовал новую стратегию по национальной безопасности США. Американская администрация закрепила за Китаем статус "самого серьезного геополитического вызова". Согласно документу, Белый дом собирается "эффективно конкурировать" с Пекином.
Также ранее американский госсекретарь Энтони Блинкен на пресс-конференции с главой Пентагона Ллойдом Остином, министром иностранных дел Японии Ёсимасой Хаяси и японским министром обороны Ясукадзу Хамадой заявил, что США и Япония рассматривают Китай в качестве наибольшей стратегической угрозы. По его словам, стороны "согласны в том, что КНР является наибольшей стратегической угрозой, с которой сталкиваемся мы, наши союзники и партнеры".
Лента новостей
0