Порядка 50 армянских фур у Ларса ожидают проезда из Грузии в РФ и обратно – атташе

© Sputnik / Александр Имедашвили / Перейти в фотобанкГрузовые автомобили на обочине Военно-Грузинской дороги
Грузовые автомобили на обочине Военно-Грузинской дороги - Sputnik Армения, 1920, 01.02.2023
Подписаться
Таможенный атташе посольства Армении в РФ Ваан Акопян прокомментировал ситуацию на российско-грузинской границе.
ЕРЕВАН, 1 фев — Sputnik. Порядка пятидесяти армянских фур ожидают проезда через МАПП (многосторонний автомобильный пункт пропуска) "Верхний Ларс" как с грузинской, так и с российской стороны границы. Об этом таможенный атташе посольства РА в России Ваан Акопян сообщил Sputnik Армения.
Ранее стало известно, что дорога из России в Грузию через "Верхний Ларс" закрылась на ночь для большегрузов. После работ по расчистке дорожного полотна движение было восстановлено.
"Движение через Ларс в оба направления разрешено для всех типов транспортных средств. Но на данный момент с грузинской стороны в очереди находятся порядка 130 фур (от 30 до 40 из них – армянские), с российской стороны – около 70 большегрузов (порядка 20 – армянские)", – сказал Акопян.
Атташе пояснил, что при таком количестве транспортных средств многокилометровые очереди не образуются. По его словам, в течение нескольких часов все фуры пересекут границу.
Напомним, Грузия ведет строительство объездной дороги самого лавиноопасного участка (Гудаури – Коби) трассы Мцхета-Степанцминда-Ларс. Речь идет о 9-километровом тоннеле под Крестовым перевалом. Намечается построить дорогу протяженностью 22,7 километра, а также 6 мостов и 5 тоннелей. Строительство планируется завершить к концу 2024 года.
Военно-Грузинская дорога – единственный в настоящее время сухопутный маршрут, связывающий Армению с Россией. Она периодически закрывается из-за непогоды.
Лента новостей
0