"Наблюдатели" лишь на словах: эксперт о том, что стало точкой отсчета для Армении

© Photo : Կարեն Սարգսյան / Karen SargsyanДелегация Миссии ЕС по технической оценке посетила приграничные населенные пункты, пострадавшие от азербайджанской агрессии (19 октября 2022). Варденис
Делегация Миссии ЕС по технической оценке посетила приграничные населенные пункты, пострадавшие от азербайджанской агрессии (19 октября 2022). Варденис - Sputnik Армения, 1920, 01.02.2023
Подписаться
Взаимодействие с Россией на фоне меняющегося миропорядка важно, считает эксперт.
ЕРЕВАН, 1 фев – Sputnik. Наблюдатели Евросоюза, направленные в Армению сроком на два года, только называются "наблюдателями", на самом же деле это сотрудники западных спецслужб, "миссией" которых является вовсе не урегулирование ситуации в регионе, а вытеснение российских военных из страны. Такое мнение в беседе со Sputnik Армения выразил руководитель информационно-аналитического центра "Луйс" Айк Айвазян.
Он заметил, что наблюдатели ЕС на самом деле будут обслуживать интересы США и Великобритании, и их цель – борьба с российским военным присутствием в Армении, что зафиксировано и со стороны российского МИД.
Аналитик считает, что в этой ситуации Армения, должна быть крайне осторожна, поскольку человечество сегодня находится на этапе перехода от однополярного колониального миропорядка к многополярному, и этот период может сопровождаться многочисленными потрясениями, которые могут перерасти в существенную экзистенциальную угрозу для малых государств.

"Соединенные Штаты абсолютно не интересует дальнейшая судьба карабахских армян или Армении в целом. Их интересует однополярный мировой колониальный миропорядок, мировая гегемония одного государства, и для этого они готовы пожертвовать любой страной и взорвать любой регион", – отметил Айвазян.

Что касается позиции Москвы в продолжающемся армяно-азербайджанском конфликте, аналитик подчеркивает, что у России есть четкая концепция, что нужно идти по пути компромиссов.
"Если бы Армения прислушалась к призывам России раньше до 44–дневной войны (Путин заявлял о возможности остановить войну на лучших для Армении условиях еще 19 октября - ред), то, возможно, компромиссный вариант был бы для нас более благоприятным", - сказал он.
По мнению эксперта, нужно считаться с реалиями, сложившимися после 9 ноября 2020 года, и признать, что трехсторонний документ, независимо от его содержания, является точкой отсчета для Армении.
Чтобы не ввергнуть регион в кровавый хаос и войну, по словам Айвазяна, важно, чтобы Армения сблизила свою позицию с позицией России. В противном случае, в условиях радикальных мировых изменений Армения останется под руинами разваливающегося однополярного миропорядка, отметил он.
Глава внешнеполитического ведомства Европейского Союза Жозеп Боррель во время заявления для прессы в штаб-квартире ЕС (27 февраля 2022). Брюссель - Sputnik Армения, 1920, 31.01.2023
ЕС не рассматривает механизм санкций в ситуации с Лачинским коридором – Боррель
Напомним, что 23 января главы МИД стран ЕС одобрили формирование новой гражданской миссии для отправки в Армению с двухлетним мандатом. Долгосрочная гражданская миссия ЕС в Армении будет включать порядка 100 человек, включая экспертов и европейских наблюдателей. Цель миссии – способствовать стабильности в приграничных районах Армении, укреплять доверие на местах и обеспечивать условия, способствующие усилиям по нормализации отношений между Арменией и Азербайджаном, поддерживаемым ЕС.
Лента новостей
0