МАГАТЭ обнаружило несоответствия на объекте в Иране – СМИ

© AP Photo / Ronald ZakИранский флаг развевается у здания ООН, в котором находится офис Международного агентства по атомной энергии МАГАТЭ (10 июля 2019). Вена
Иранский флаг развевается у здания ООН, в котором находится офис Международного агентства по атомной энергии МАГАТЭ (10 июля 2019). Вена - Sputnik Армения, 1920, 01.02.2023
Подписаться
Иран проинформировал МАГАТЭ о переключении на другой режим работы на объекте в тот же день, но уже после инспекции.
ЕРЕВАН, 1 фев — Sputnik. Инспекторы МАГАТЭ в ходе визита на ядерное предприятие Фордо в Иране обнаружили, что конфигурация центрифуг не соответствует ранее заявленной. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на оказавшийся в его распоряжении конфиденциальный доклад организации.
По данным агентства, инспекторы посетили предприятие Фордо без предупреждения. Они сообщили, что обнаруженные на объекте два каскада центрифуг IR-6 для обогащения урана до 60% были соединены между собой способом, который "значительно отличался" от заявленного Ираном в отчете для МАГАТЭ.
В докладе отмечается, что Иран проинформировал МАГАТЭ о переключении на другой режим работы в тот же день, 16 января, но уже после инспекции.
Как отмечается, МАГАТЭ уведомило Иран, что несвоевременная заявка об изменениях в конфигурации оборудования не соответствует его обязательствам в рамках международного соглашения.
Лента новостей
0