Главы Сербии и Болгарии дали старт строительству газопровода для поставок не из РФ

© Sputnik / Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкКомпрессорная станция
Компрессорная станция - Sputnik Армения, 1920, 01.02.2023
Подписаться
Президент Сербии выразил надежду, что до конца года голубое топливо по указанному газопроводу будет поставляться не только Сербии и Болгарии, но и другим странам региона.
ЕРЕВАН, 1 фев — Sputnik. Президент Сербии Александр Вучич и его болгарский коллега Румен Радев дали старт строительству на болгарской территории соединительного газопровода, предназначенного для поставок из Азербайджана, Греции и других источников, альтернативных России. Об этом сообщает РИА Новости.
Вучич в среду прибыл в населенный пункт Костинброд близ Софии на церемонию начала работ по укладке 62 километров газопровода от Болгарии к Сербии. На церемонии присутствовали также президент Болгарии Румен Радев, глава постоянной делегации ЕС в Сербии Эммануэль Жофре и члены правительств двух стран.

"Мы радовались, что первый раз от Европы получили больше денег: грант в размере 49 миллионов евро. Еще 25 миллионов финансирует Европейский инвестиционный банк. И тут говорят: болгарам - 218 миллионов! Мы столько, Румен, не можем и мечтать получить на энергетическую инфраструктуру. Может быть, однажды найдется и для нас, сербов", - заявил Вучич собравшимся.

Президент Сербии также выразил надежду, что до конца года голубое топливо по указанному газопроводу будет поставляться не только Сербии и Болгарии, но и другим странам региона.
Напомним, глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен в конце октября 2022 года осмотрела в Сербии вместе с главой государства строительство сербского участка соединительного газопровода с Болгарией близ города Ниш, в 200 километрах к югу от Белграда. Власти Сербии ранее заявили о планируемой закупке у Азербайджана в 2023 году через соединительный газопровод с Болгарией объемом в 1,4 миллиарда кубических метров газа в год. В Сербии прокладка началась 1 февраля этого года.
Строящийся газопровод Ниш - Димитровград протяженностью на сербской стороне 109 километров, как ожидается, будет стоить Белграду около 90 миллионов евро, из которых 49,6 миллиона предоставляет ЕС, а Европейский инвестиционный банк выделил кредит в 25 миллионов евро. Мощность газопровода составит свыше 1,8 миллиарда кубометров газа в год.
В настоящее время Россия является единственным поставщиком природного газа в Сербию. Официальный Белград по двухлетнему договору с "Газпромом" обеспечил около 2,2 миллиарда кубометров в год или 62% своих годовых потребностей в газе и планирует на своей территории и в Венгрии зарезервировать около 700 миллионов кубометров газа на зиму.
Лента новостей
0