Боец Народной милиции ЛНР. Архивное фото - Sputnik Армения, 1920
Защита Донбасса. Спецоперация РФ на Украине

"Это не изменит хода событий": Песков о новом пакете помощи США Украине

© Photo : U.S. Marine Corps / Lance Cpl. Quince BisardАмериканская высокомобильная система залпового огня на колёсном шасси HIMARS
Американская высокомобильная система залпового огня на колёсном шасси HIMARS - Sputnik Армения, 1920, 01.02.2023
Подписаться
По словам Дмитрия Пескова, новый американский пакет военной помощи Украине не изменит хода специальной военной операции.
ЕРЕВАН, 1 фев - Sputnik. Новый пакет помощи США - это прямой путь к нагнетанию напряженности и росту эскалации, но он не изменит хода событий. Об этом заявил журналистам пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.
Ранее агентство Рейтер со ссылкой на двух неназванных американских чиновников сообщило о том, что США готовят пакет военной помощи Украине на сумму $2,2 миллиарда, куда впервые могут войти ракеты вдвое большей дальности, чем поставлялись до сих пор.
"Да, это прямой путь к нагнетанию напряженности, к повышению уровня эскалации, мы это видим, это требует от нас дополнительных усилий. Но еще раз - это не изменит ход событий, специальная военная операция будет продолжаться", - сказал пресс-секретарь российского лидера.
Сейчас установки HIMARS поставляются украинским войскам с реактивными снарядами GMLRS с дальностью 80 километров.
Песков подчеркнул также, что планов по переговорам президента России Владимира Путина и главы США Джо Байдена нет.
"Пока никаких планов по переговорам Путина и Байдена нет, у нас главная цель - продолжение специальной военной операции, главная цель - это выполнить наши задачи, которые были обозначены главой государства", - сказал он.
Россия начала военную операцию на Украине 24 февраля. Президент РФ назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима". Для этого, по его словам, планируется провести "демилитаризацию и денацификацию Украины", предать суду всех военных преступников, ответственных за "кровавые преступления против мирных жителей" Донбасса.
Лента новостей
0