База турецких ВС на севере Ирака подверглась ракетному обстрелу

© AP Photo / Bram JanssenБоец езидов из базирующихся в Сирии Народных подразделений защиты, более известных как YPG, идет по разрушенным улицам Синджара (29 января 2015). Ирак
Боец езидов из базирующихся в Сирии Народных подразделений защиты, более известных как YPG, идет по разрушенным улицам Синджара (29 января 2015). Ирак - Sputnik Армения, 1920, 01.02.2023
Подписаться
Две ракеты упали на территории базы, остальные - за ее пределами.
ЕРЕВАН, 1 фев - Sputnik. Военная база Зликан на севере Ирака, где дислоцированы турецкие войска, подверглась ракетному обстрелу утром в среду․ Об этом сообщило РИА Новости со ссылкой на иракское информационное агентство Shafaq.

"Восемь ракет были выпущены по базе Зликан в провинции Найнава в 07:45 часов", - заявили антитеррористические службы Иракского Курдистана.

По их данным, две ракеты упали на территории базы, остальные - за ее пределами. В результате обстрела жертв нет.
Присутствие турецких военных в лагере Зликан к северо-востоку от Мосула уже давно вызывает спор между Багдадом и Анкарой, которая оправдывает это присутствие необходимостью борьбы с запрещенной в Турции Рабочей партией Курдистана (РПК). Вооруженный конфликт с РПК начался в Турции в 1984 году и возобновился в 2015 году. На севере Ирака находятся базы РПК, против которых ВС Турции проводят воздушные и наземные операции.
Лента новостей
0