Венгрия устами главы МИД просит дать Нобелевскую премию мира Эрдогану

© Sputnik / Максим Блинов / Перейти в фотобанкМинистр внешнеэкономических связей и иностранных дел Венгрии Петер Сийярто на заседании российско-венгерской межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству (26 ноября 2021). Обнинск
Министр внешнеэкономических связей и иностранных дел Венгрии Петер Сийярто на заседании российско-венгерской межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству (26 ноября 2021). Обнинск - Sputnik Армения, 1920, 31.01.2023
Подписаться
Только у президента Турции есть успешный опыт посредничества на Украине, считают в Венгрии.
ЕРЕВАН, 31 янв - Sputnik. Венгрия выступает за представление президента Турции Тайипа Эрдогана на Нобелевскую премию мира за посредничество в переговорах по Украине. Об этом заявил министр иностранных дел и внешнеэкономических связей Венгрии Петер Сийярто на пресс-конференции с турецким коллегой Мевлютом Чавушоглу. Его слова приводит РИА Новости.
"Опыт посредничества Турции в переговорах на сегодняшний день является единственным успешным... Благодаря усилиям президента [Турции] Эрдогана и главы МИД Мевлюта Чавушоглу появилась зерновая сделка. Мы просим Турцию продолжать опыт посредничества... Сегодня появилась инициатива, суть которой в том, чтобы президент Эрдоган получил Нобелевскую премию мира, поскольку единственный успешный опыт посредничества в Украине связан с его именем", - сказал Сийярто.
Ранее, 28 декабря, спикер Великого национального собрания Турции (парламента) Мустафа Шентоп заявил, что выдвинул кандидатуру президента Тайипа Эрдогана на Нобелевскую премию.
Нобелевская премия мира (швед. Nobels fredspris) — престижная награда, ежегодно вручаемая Нобелевским фондом за достижения в области укрепления мира. Одна из пяти Нобелевских премий, учреждённых Альфредом Нобелем в его завещании, написанном 27 ноября 1895 года в Париже.
Лента новостей
0