В СНГ планируют проводить спартакиады для детей с ограниченными возможностями

© Sputnik / Asatur YesayantsДети с ограниченными возможностями
Дети с ограниченными возможностями - Sputnik Армения, 1920, 31.01.2023
Подписаться
Планируется проводить спартакиады с периодичностью один раз в четыре года, раздельно по зимним и летним видам спорта.
ЕРЕВАН, 31 янв – Sputnik. Спартакиады для детей с ограниченными возможностями планируется проводить в странах СНГ, сообщила пресс-служба исполнительного комитета Содружества.
Заседание экспертной группы по доработке и согласованию проекта положения о проведении летних и зимних спартакиад состоялось 30 января в штаб-квартире СНГ в Минске.
"Государства – участники Содружества Независимых Государств намерены учредить спортивные соревнования для детей с ограниченными возможностями здоровья", - говорится в сообщении.
В заседании участвовали представители Армении, Беларуси, Азербайджана, Казахстана, Кыргызстана, России, Таджикистана, Узбекистана и исполкома СНГ.
"Надеемся, что спартакиады среди детей с инвалидностью станут не только успешным спортивным мероприятием, но и будут нести важную социальную функцию", - заявил на заседании заместитель генсека СНГ Бекетжан Жумаханов.
По его словам, планируется проводить спартакиады с периодичностью один раз в четыре года, раздельно по зимним и летним видам спорта. По инициативе Минспорта России первые спартакиады предлагается провести в 2024 году по зимним видам спорта, а в 2026 году - по летним видам спорта.
Предполагается, что в программы спартакиад будут включаться спортивные соревнования по паралимпийским и сурдлимпийским (для слабослышащих) видам спорта, культурная программа и по решению организаторо - научно-практические мероприятия.
Лента новостей
0