Трудовой кодекс Армении почти наполовину будет изменен

© Sputnik / Aram NersesyanРабочие на стройплощадке в новом квартале села Шурнух, Сюникская область
Рабочие на стройплощадке в новом квартале села Шурнух, Сюникская область - Sputnik Армения, 1920, 31.01.2023
Подписаться
Кодекс необходимо изменить в соответствии с международными обязательствами.
ЕРЕВАН, 31 янв – Sputnik. Министерство труда и социальных вопросов Армении предлагает либо изменить, либо дополнить 122 из 266 статей Трудового кодекса. Правительство уже одобрило предложение, теперь оно будет обсуждаться в парламенте страны.
Как сказал на пресс-конференции заместитель министра труда и социальных вопросов Армении Рубен Саркисян, таких масштабных изменений в кодексе не было с 2015 года.
Замминистра указал на причины, по которым данные изменения стали необходимы.

"Во-первых, произошло множество изменений во взаимоотношениях работник-работодатель, и положений закона для их урегулирования было недостаточно. Во-вторых, мы получали предложения от бизнес-среды, которые нужно было урегулировать, и в-третьих, что самое главное, закон нужно было привести в соответствие с международными обязательствами", - сказал он.

Одна из предлагаемых поправок в закон касается права детей на работу. Министерство предлагает четко определить, что дети могут работать только вне учебных часов. И будет конкретно указано, чем именно могут заниматься дети.
Еще одна поправка касается матерей с малолетними детьми. Если раньше сокращенное количество рабочих часов полагалось только женщинам с ребенком до 1 года, то сейчас предлагается повысить порог до 2 лет.
Также будут урегулированы положения, предусмотренные для работников пенсионного возраста.
"Проектом предусматривается отменить пенсионный возраст в качестве основания для увольнения с работы. Таким образом, человек, достигший пенсионного возраста, может продолжать работать, если у начальства есть такое желание. Часто бывает, что работодатель хочет сохранить своего сотрудника, но из-за закона попадает в волокиту, отныне этот вопрос будет решен", – отметил Саркисян.
Кроме того, планируется установить трудовые льготы для лиц, получивших военную инвалидность во время военных действий, и членов их семей.

"Если возникнет вопрос сокращения штатов или числа сотрудников, то у них будут льготы", – сказал он.

Будет также пересмотрена статья Трудового кодекса об отпуске. Сейчас отпуск новому сотруднику предоставляется только после 6 месяцев работы. По новой редакции закона с согласия работодателя можно будет предоставить отпуск раньше.
Если же сотрудник не уходил в отпуск по своему желанию в течение 2,5 лет, то работодатель будет иметь право отправить его в отпуск без заявления, чтобы избежать штрафов от инспекционного органа.
Лента новостей
0