Рак и потеря памяти: в Армении запретят опасный краситель для колбасы

© Photo : Unsplash / Vije VijendranathКолбасные изделия
Колбасные изделия - Sputnik Армения, 1920, 31.01.2023
Подписаться
Министерство экономики Армении выступило с правовой инициативой, предусматривающей запрет на использование пищевой добавки Е128, широко используемой в производстве колбасных изделий.
ЕРЕВАН, 31 янв - Sputnik. Правительство Армении намерено запретить использование пищевой добавки Е128 в производимых в стране продуктах, а также ее наличие в импортируемых товарах.
В обосновании законопроекта, разработанного Минэкономики, говорится: "С принятием проекта на территории Республики Армения будет запрещен ввоз и использование пищевой добавки Е128, а также продажа продуктов, содержащих эту добавку, поскольку она опасна для здоровья человека: содержит канцероген, влияет на нервную систему, вызывая проблемы опорно-двигательной системы, расстройство памяти, общую слабость".
Эта опасная добавка представляет собой красный краситель, который также известен как "красный 2G".
Опасные последствия красителя были выявлены много лет назад в результате исследований, проведенных Европейским агентством по безопасности пищевой продукции (EFSA). После этого в 2007 году Европейская комиссия запретила использование добавки Е128 в пищевых продуктах. В том же году Е128 был запрещен и в России.
В Армении же пищевой краситель Е128 продолжает беспрепятственно импортироваться и использоваться в производстве продуктов питания, в частности мясных изделий.
Красный краситель в основном используется для придания сосискам и колбасам товарного вида, окрашивания их в ярко-красный цвет. О последствиях, при этом, мало кто задумывается.
В беседе со Sputnik Армения руководитель центра оценки рисков пищевой цепи экоцентра Национальной академии наук Давид Пипоян, комментируя инициативу правительства, заметил, что серьезных исследований относительно последствий и рисков многолетнего использования данной добавки в нашей стране не проводилось, а предложение о запрете вышеупомянутой добавки основывается исключительно на результатах европейских исследований.
"В нашей стране закон обязывает научные органы осуществлять оценки рисков, однако правительством до сих пор не назначен уполномоченный орган, который должен проводить эту работу. И если вы попытаетесь выяснить, какие существуют риски, связанные со здоровьем населения, вам однозначно ответят, что этим вопросом никто не занимался", - сказал Пипоян.
По его словам, в Армении вообще не проводится мониторинга пищевых добавок. На их повсеместное использование независимо от степени опасности правительство смотрит "сквозь пальцы".
Более того, Пипоян убежден, что даже после принятия решения о запрете пищевой добавки Е128 никакого мониторинга проведено не будет, поэтому ему с трудом верится, что производители продуктов питания действительно откажутся от его применения. Тем более, что, узнав о возможном запрете, и до того, как решение будет принято и вступит в силу, у них есть достаточно времени, чтобы ввезти крупную партию на будущее или закупиться на армянском рынке.
Отметим, что проект опубликованного постановления до 14 февраля вынесен на общественное обсуждение. После этого он войдет в повестку заседания правительства, а юридическую силу получит спустя 10 дней с момента его принятия, то есть не раньше конца февраля.
В Инспекционном органе продовольственной безопасности нам не сообщили, в каких продуктах сегодня используется запрещенная пищевая добавка и какие компании используют ее в своем производстве.
На наш вопрос начальник отдела информирования, консультаций и работы с общественностью Ануш Арутюнян ответила, что инспекционный орган не проводит проверок в отношении незапрещенных пищевых добавок.
И только в случае принятия запрета правительством, они начнут следить за тем, чтобы продукты, содержащие Е128, не импортировались, а также, чтобы данный пищевой краситель не использовался в местном производстве.
"Мы не исследовательский, а контрольный орган. Если какая-либо добавка запрещена, то мы следим, чтобы ее не было в составе. Исследовать же то, сколько организаций и в каких производствах используют ее - не наша задача", - сказала Арутюнян.
На сегодня в Армении запрещены только семь добавок категории Е. Две из них также являются канцерогенными красителями разных оттенков красного, три – консерванты: бензонаты и формальдегид. Также запрещен "улучшитель" для муки и хлеба бромат кальция. Этот список был утвержден еще в 2007 году и с тех пор не претерпел никаких изменений. Запрет на E128 может стать первым дополнением к списку запрещенных добавок за 16 лет.
Помимо списка запрещенных добавок, правительство Армении в 2011 году утвердило также список пищевых добавок, разрешенных в Армении. Количество добавок Е в нем составляет 327. Тем же решением правительство установило технические правила их маркировки и хранения.
Лента новостей
0