Отказ от Zero Covid в Китае может повысить мировые цены на медь – ЦБ Армении

© Sputnik / Asatur YesayantsПредседатель Центрального Банка Армении Мартин Галстян во время пресс-конференции (15 июня 2021). Еревaн
Председатель Центрального Банка Армении Мартин Галстян во время пресс-конференции (15 июня 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 31.01.2023
Подписаться
На продовольственные товары ожидается не рост, а возможно, даже некоторое снижение цен, из-за рисков рецессии в ЕС и США.
ЕРЕВАН, 31 янв – Sputnik. Отказ от политики Zero Covid на производствах в Китае может повысить спрос на промышленное сырье в 2023 году. Об этом заявил на пресс-конференции председатель Центробанка Армении Мартин Галстян.
Китай постепенно отказывается от строгой политики инфекционного контроля на предприятиях, что может привести к возвращению на работу значительного числа сотрудников и росту производства. А это, в свою очередь, потребует значительного объема сырья – в том числе меди, полуфабрикат которой (медный концентрат) остается основным экспортным товаром Армении.
На ожиданиях от "китайского фактора", мировые цены на медь, начиная с ноября, выросли примерно на 20% (на Лондонской бирже - с $7 750 до примерно $9 350). По прогнозу ЦБ Армении, ожидания от экономики Китая будут оправдываться, что и увеличит спрос на медь.
Тем не менее, добавил Галстян, это будет касаться скорее индустриальных товаров (металлов и нефти), чем продовольственных. На их мировые цены может повлиять (в сторону снижения) некоторое сокращение потребления в ЕС и США, где есть риски рецессии.
Медеплавильная печь на кабельном заводе Ин-Ви Лайн - Sputnik Армения, 1920, 30.01.2023
Мировые цены на медь и другие цветные металлы растут с ноября 2021: обзор FT
Добавим, рост курса драма по отношению к доллару облегчает покупку импортных товаров (к которым относится значительная часть основных продовольственных товаров: значительная часть муки и сливочное масло, все подсолнечное масло и сахар, значительная часть курятины).
Вместе с тем, цены на эти товары менялись неровно и не всегда соответствовали международным тенденциям. Например, цены на сахар за 2022 год (декабрь к прошлому декабрю) снизились на 2%, в то время как мировые цены за то же время выросли на 5%. С другой стороны, мировые цены на пшеницу за прошлый год (в начале и конце года) остались примерно на том же уровне, но мука и хлебобулочные изделия в Армении подорожали на 14%.
Лента новостей
0