Лавров и Байрамов обсудили ситуацию вокруг Лачинского коридора - МИД РФ

© Sputnik / Светлана Шевченко / Перейти в фотобанкВстреча глав МИД РФ и Азербайджана С. Лаврова и Д. Байрамова
Встреча глав МИД РФ и Азербайджана С. Лаврова и Д. Байрамова - Sputnik Армения, 1920, 31.01.2023
Подписаться
Москва готова организовать очередной раунд переговоров глав МИД Армении и Азербайджана по проекту мирного договора.
ЕРЕВАН, 31 янв — Sputnik. Министры иностранных дел России и Азербайджана Сергей Лавров и Джейхун Байрамов обсудили пути урегулирования ситуации вокруг Лачинского коридора. Об этом сообщает внешнеполитическое ведомство России.
Отмечается, что в ходе телефонного разговора во вторник собеседники акцентировали важность возобновления ритмичной работы по всем трекам азербайджано-армянской нормализации на основе трехсторонних договоренностей лидеров России, Азербайджана и Армении.
"В этом контексте подтверждена готовность российской стороны организовать в Москве очередной раунд переговоров глав внешнеполитических ведомств Азербайджана и Армении по проекту мирного договора между двумя странами", - говорится в сообщении.
Напомним, с 12 декабря группа азербайджанцев перекрыла единственную дорогу, связывающую Нагорный Карабах с Республикой Армения. Участники акции, представляющиеся "экологами", разбили палатки на дороге.
В результате 120 тыс. жителей, в том числе 30 тыс. детей в Нагорном Карабахе, оказались в блокаде. 9 января произошла авария на ЛЭП из Армении в Нагорный Карабах, однако азербайджанские военные не разрешают восстановить линию. В результате в Нагорном Карабахе начались веерные отключения. Азербайджан несколько раз перекрывал и газоснабжение. Блокада привела к серьезному дефициту продуктов питания и товаров первой необходимости, с 20 января введена карточная система. Временно приостановлены занятия во всех учебных заведениях, а также закрыты дошкольные учреждения.
Лента новостей
0