Эксперт: США хотят избежать лишнего для себя конфликта на Ближнем Востоке

© Sputnik / Павел Бедняков / Перейти в фотобанкГосударственный секретарь США Энтони Блинкен во время встречи с министром иностранных дел РФ (21 января 2022). Женевa
Государственный секретарь США Энтони Блинкен во время встречи с министром иностранных дел РФ (21 января 2022). Женевa - Sputnik Армения, 1920, 31.01.2023
Подписаться
Американцам нужно, чтобы ситуация в этом регионе не перешла в критическую стадию, отметил российский эксперт.
ЕРЕВАН, 31 янв – Sputnik. США не хотят распыляться на еще один военный конфликт – теперь на Ближнем Востоке, это и является одной из целей визита госсекретаря США Энтони Блинкена в Египет, Израиль и Палестину. Такое мнение в интервью РИА Новости высказал доцент департамента международных отношений НИУ ВШЭ Владимир Сотников.
Как отметил Сотников, президент США Джо Байден под конец своего срока президентства решил реанимировать ближневосточный процесс, примирить Израиль и Палестину, а также скоординировать в этой связи позиции с Египтом, который также принимает активную роль в палестино-израильском вопросе.
"Это, прежде всего, американцам нужно, чтобы ситуация не переходила в критическую стадию, чтобы не было военного конфликта между Израилем и Палестиной, Израилем и Ираном. Потому что американцам сейчас было бы выгодно не распылять силы на возможное военное противостояние Израиля при новом премьер-министре Биньямине Нетаньяху, чтобы сосредоточить усилия на поддержке Украины", - сказал эксперт.
Помимо этого, Сотников считает важным такой фактор, как предстоящие в 2024 году президентские выборы в США, а дипломатические усилия по развязке палестино-израильского конфликта нужны нынешнему руководству, чтобы "набрать очки".
"Администрации Байдена нужно набрать сейчас политические очки с учетом того, что он намекает на второй срок президентства. Главная цель Байдена сейчас – удержать нахождение демократической партии у власти, потому что рейтинги к его администрации низкие", - сказал Сотников.
Напомним, госсекретарь США Энтони Блинкен 30 января прибыл в Израиль для переговоров с политическим руководством страны. Сообщалось, что после встречи с премьером Израиля Биньямином Нетаньяху глава американской дипломатии отправится в Рамаллу на переговоры с президентом Палестины Махмудом Аббасом.
Лента новостей
0