Глава МИД: Турция в нынешних условиях не одобрит членство Швеции и Финляндии в НАТО

© Пресс-служба МИД РФ / Перейти в фотобанкГлава МИД Турции Мевлют Чавушоглу
Глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу - Sputnik Армения, 1920, 31.01.2023
Подписаться
Министр иностранных дел Турции прокомментировал вопрос о вступлении Швеции и Финляндии в Североатлантический альянс.
ЕРЕВАН, 31 янв – Sputnik. Парламент Турции в нынешних условиях не ратифицирует протокол по членству Швеции и Финляндии в НАТО, это невозможно. Об этом, как передает РИА Новости, заявил глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу.
"Глава МИД шведского правительства приезжал к нам с визитом. Был в парламенте, встречался с представителями партий. Все партии в один голос заявили о том, что без выполнения принятых на себя обязательств ратификация протокола невозможна. Поэтому в нынешних условиях говорить об одобрении этого документа не приходится", - сказал Чавушоглу на пресс-конференции с венгерским коллегой.
Вместе с тем, глава турецкой дипломатии добавил, что Анкара может "позитивно посмотреть" на членство Финляндии в НАТО, если Хельсинки и Североатлантический альянс решатся на отдельную заявку.
Финляндия и Швеция на фоне российской специальной военной операции на Украине 18 мая 2022 года передали генсеку НАТО заявки на вступление в альянс. На текущий момент эти заявки не ратифицировали лишь две страны из 30 - это Венгрия и Турция.
Глава шведского МИД Тобиас Билльстрём ранее заявил, что на фоне акций с сожжением Корана процесс вступления королевства в НАТО приостановлен, однако выразил надежду, что договоренности с Анкарой удастся достичь на саммите МИД стран альянса в Вильнюсе в июле.
В свою очередь глава финского МИД Пекка Хаависто допустил возможность продолжения процедуры ратификации заявки страны в Североатлантический альянс отдельно от Швеции, но затем взял свои слова обратно.
Лента новостей
0