Атташе: со стороны России у "Верхнего Ларса" нет застрявших армянских фур

© Sputnik / Alexander ImedashviliГрузовые трейлеры на зимней дороге
Грузовые трейлеры на зимней дороге - Sputnik Армения, 1920, 31.01.2023
Подписаться
Армянские чиновники и дипломаты поддерживают оперативную связь с российскими коллегами для решения возникающих проблем.
ЕРЕВАН, 31 янв — Sputnik. Ситуация на МАПП "Верхний Ларс" оценивается как стабильная, в настоящее время с российской стороны границы нет скопления фур, в том числе направляющихся из РФ в Армению. Об этом таможенный атташе посольства РА в России Ваан Акопян сообщил Sputnik Армения.
Ранее стало известно, что из-за снега и гололеда дорога из Грузии в Россию через Ларс закрылась для большегрузов.
"Дорога через "Верхний Ларс" время от времени закрывается из-за снегопада, однако после работ по расчистке движение восстанавливается. На данный момент ни одна фура не застряла на дороге", - сказал Акопян.
Атташе пояснил, что армянская сторона поддерживает оперативную связь с российскими партнерами, что позволяет своевременно устранять возникающие проблемы.
Напомним, Грузия ведет строительство объездной дороги лавиноопасного участка (Гудаури - Коби) трассы Мцхета-Степанцминда-Ларс. Речь идет о 9-километровом тоннеле под Крестовым перевалом.
Планируется построить дорогу протяженностью 22,7 километра, а также 6 мостов и 5 тоннелей. Строительство намечено завершить к концу 2024 года.
Военно-Грузинская дорога – единственный в настоящее время сухопутный маршрут, связывающий Армению с Россией. Она периодически закрывается из-за непогоды.
Лента новостей
0