ВС России получили более 20 тыс документов о биологической программе США на Украине - МО

© Sputnik / Алексей Куденко / Перейти в фотобанкИгорь Кириллов
Игорь Кириллов - Sputnik Армения, 1920, 30.01.2023
Подписаться
По словам Кириллова, российские военные получили также новую информацию о ключевых фигурантах военно-биологических проектов США на Украине.
ЕРЕВАН, 30 янв – Sputnik. Российские военные за время спецоперации получили более 20 тысяч документов и материалов о военно-биологической программе США на Украине. Об этом заявил начальник войск радиационной, химической и биологической защиты (РХБЗ) ВС РФ Игорь Кириллов.
Кириллов подчеркнул, что указанные материалы подтверждают нацеленность Пентагона на создание компонентов биологического оружия и их испытание на населении Украины и других государств по периметру границ РФ.
По словам Кириллова, российские военные получили также новую информацию о ключевых фигурантах военно-биологических проектов США на Украине, которые до сих пор были в тени.
Генерал отметил, что среди ранее неизвестных ключевых участников американской военно-биологической деятельности на Украине оказалась исполнительный директор Labyrinth Global Health Карен Сейлорс. С 2016 года она работала на Украине в качестве ведущего консультанта проекта UP-10 по изучению путей распространения африканской чумы свиней.
Также в списке – сотрудник Университета штата Теннесси, директор института исследований систем "хозяин-патоген" Колин Джонсон. Она курировала проект UP-8 по исследованию ареалов возбудителя конго-крымской лихорадки и хантавирусов на Украине, а также руководила процессом отбора биологических проб у украинских военнослужащих.
Он напомнил, что Минобороны РФ ранее уже приводило имена участников военно-биологических программ. В их число входили представители демократической партии США, сотрудники американского военного ведомства и подрядных организаций Пентагона.
Полученные материалы будут переданы в Следственный комитет для принятия мер по привлечению виновных к ответственности, добавил Кириллов.
Ранее Минобороны РФ провело презентацию, из которой следует, что США потратили более 200 миллионов долларов на работу биологических лабораторий на Украине, которые участвовали в американской военно-биологической программе и имели дело, в частности, с возбудителями чумы и сибирской язвы. На территории Украины сформировалась сеть из более чем 30 биологических лабораторий, работавших в интересах Пентагона. Все для продолжения военно-биологической программы США уже вывезено с Украины после начала российской специальной военной операции.
Лента новостей
0