В МИД РФ прокомментировали ответ Латвии по Касему

© Sputnik / Наталья Селиверстова / Перейти в фотобанкМинистерство иностранных дел России
Министерство иностранных дел России - Sputnik Армения, 1920, 30.01.2023
Подписаться
Неправомерные действия латвийских властей создают юридическую основу для направления жалоб в международные судебные инстанции, отметили в российском министерстве.
ЕРЕВАН, 30 янв — Sputnik. Комментируя ответ на задержание в Латвии шеф-редактора Sputnik Литва Марата Касема, во внешнеполитическом ведомстве России заявили, что не собираются уподобляться прибалтийским государствам и использовать карательное правосудие для преследования инакомыслия.
В министерстве отметили, что в качестве ответных мер продолжат предпринимать шаги дипломатического и экономического характера, которые "имеют достаточно чувствительные последствия для Риги".
В размещенных на сайте МИД ответах ведомства на вопросы СМИ, поступившие к пресс-конференции по итогам деятельности российской дипломатии в 2022 году, говорится, что "задержанный 3 января этого года в Риге Службой госбезопасности Латвии шеф-редактор портала Sputnik Литва Марат Касем продолжает находиться в заключении по сфабрикованным обвинениям. В частности, ему вменяется "нарушение санкционного режима ЕС".
"Ходатайство адвоката об освобождении его подзащитного под залог латвийской фемидой проигнорировано", - добавили в МИД РФ.
Российское посольство в Риге находится на связи с журналистом.
"Обеспокоены, что на фоне ареста и известий о кончине бабушки, которую Касем приехал навестить в Латвию, у него обострились проблемы со здоровьем. При этом своевременное получение необходимых лекарств тюремной администрацией не обеспечивается", - указали в МИД РФ.
В ведомстве добавили, что, по мнению юристов, "такое негуманное отношение можно трактовать как умышленное причинение физических страданий заключенному".
"Неправомерные действия латвийских властей и другие факты нарушения прав человека, включая несоразмерность избранной меры пресечения инкриминируемым Касему деяниям, создают юридическую основу для направления соответствующих жалоб в международные судебные инстанции, а также по линии правозащитных органов ООН. Преследование Касема и другие вопиющие случаи репрессий против журналистов в Прибалтике находятся под пристальным вниманием МИД России", - подчеркнули там.
Напомним, Марат Касем является гражданином Латвии, несколько лет живет и работает в Москве, в медиагруппе "Россия сегодня", куда входит и Sputnik Литва. 30 декабря 2022 года журналист приехал в Латвию по семейным обстоятельствам. Как сообщил Sputnik Литва, он был задержан, а 5 января рижский суд заключил его под стражу. Журналиста уже перевели в рижскую Центральную тюрьму.
В МИД РФ ранее заявили, что задержание Касема в Латвии - месть диктаторских режимов за его принципиальность и представляет собой террор против инакомыслия.
Лента новостей
0