Секретарь СБ Армении обсудил с советником премьера Нидерландов ситуацию в Карабахе

© Photo : press office of the Government of RAСекретарь Совбеза Армен Григорян
Секретарь Совбеза Армен Григорян - Sputnik Армения, 1920, 30.01.2023
Подписаться
Международное сообщество должно предпринять шаги, направленные на раблокировку Лачинского коридора, отметили собеседники.
ЕРЕВАН, 30 янв — Sputnik. Секретарь Совбеза Армении Армен Григорян представил советнику премьер-министра Нидерландов по вопросам внешней политики и обороны Джоффри фан Леувену данные о гуманитарном кризисе, который возник в Нагорном Карабахе вследствие закрытия Лачинского коридора.
Как сообщает пресс-служба Совбеза РА, телефонный разговор состоялся 30 января. В ходе беседы стороны подчеркнули, что международное сообщество должно предпринять шаги, направленные на раблокировку коридора.
Помимо этого, собеседники рассмотрели вопросы двусторонней повестки армяно-нидерландских отношений.
Напомним, с 12 декабря группа азербайджанцев блокирует единственную дорогу, связывающую Нагорный Карабах с Республикой Армения. Участники акции, представляющиеся "экологами", разбили палатки на дороге.
В результате 120 тыс. жителей, в том числе 30 тыс. детей в Нагорном Карабахе, находятся в блокаде. 9 января произошла авария на ЛЭП из РА в Нагорный Карабах, однако азербайджанские военные не разрешают восстановить линию. В результате в Нагорном Карабахе начались веерные отключения. Азербайджан несколько раз перекрывал и газоснабжение. Блокада привела к серьезному дефициту продуктов питания и товаров первой необходимости, с 20 января введена карточная система. Временно приостановлены занятия во всех учебных заведениях, а также закрыты дошкольные учреждения.
Лента новостей
0