Россия готовится к новому раунду консультаций с США по двусторонним отношениям - МИД

© Photo : Ruptly / ScreenshotЗаместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков проводит специальный брифинг (13 сентября 2022). Москва
Заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков проводит специальный брифинг (13 сентября 2022). Москва - Sputnik Армения, 1920, 30.01.2023
Подписаться
Еще в декабре Москва и Вашингтон провели переговоры о нормализации работы посольств.
ЕРЕВАН, 30 янв – Sputnik. Россия готовится к новым консультациям с США по двусторонним отношениям, сообщил РИА Новости замглавы МИД Сергей Рябков. Дипломат отметил, что Москва считает их проведение полезным для сверки часов. В то же время конкретных сроков проведения переговоров пока нет.
Предыдущий раунд консультаций по нормализации работы посольств и снятию раздражителей в двусторонних отношениях состоялся в конце прошлого года. Комментируя их итоги, Рябков отметил, что вопрос о численности диппредставительств РФ и США не обсуждался. Он считает, что ситуация в этой сфере достаточно запутанная и имеет свою предысторию, поэтому важен в принципе диалог по этим сюжетам, и Москва будет его продолжать.
Рябков добавил, что иного способа найти точки соприкосновения, чтобы хоть как-то сдвинуть накопленный ворох проблем с мертвой точки, не просматривается.
"Сейчас занимаемся рутинной подготовительной работой к очередной встрече. Надеемся, что тактика малых шагов позволит в итоге выйти на взаимоприемлемые развязки по наиболее важным вопросам двусторонней повестки дня", - подчеркнул замминистра иностранных дел.
Напомним, встреча на уровне директоров профильных департаментов России и США состоялась 9 декабря 2022 года в Стамбуле.
Лента новостей
0