Появление ортодоксов во власти воодушевило хулиганов: Черноморян о нападениях в Иерусалиме

© Sputnik / Кристина Афанасьева / Перейти в фотобанкГорода мира. Иерусалим
Города мира. Иерусалим - Sputnik Армения, 1920, 30.01.2023
Подписаться
Хулиганы не получают серьезного наказания, тюремных сроков за нападения на арабов и христиан, это приводит к новым инцидентам, считает собеседник Sputnik Армения.
ЕРЕВАН, 30 янв – Sputnik. Радикалов в Израиле "вдохновило на нападения" то, что несколько министерских портфелей в новом правительстве получили ортодоксальные евреи. Такое мнение в беседе со Sputnik Армения выразил главный редактор газеты "Израильские армяне", глава союза израильских армян "Наири" Арам Черноморян, комментируя последние атаки против армян в Иерусалиме.
Ранее глава канцелярии Иерусалимского патриаршества Армянской апостольской церкви (Апостольская кафедра святого Иакова в Иерусалиме) дьякон Аган Гогчян, сообщил, что еврейские радикалы попытались снять с крыши здания флаг патриархата с крестом, а также совершили два нападения на армян.
В Иерусалиме радикалы напали на армян и хотели снять флаг патриархата с крестом>>
Подобные инциденты, по словам Черноморяна, в Израиле происходят регулярно, однако в этом месяце зафиксирован их серьезный рост. Наш собеседник видит взаимосвязь между всплеском шовинистических проявлений и новыми назначениями в правительстве под руководством Биньямина Нетаньяху. Речь, в частности, о министре национальной безопасности Израиля Итамаре Бен-Гвире (лидер ультраправой партии "Оцма Йегудит"-ред.) и министре финансов Бецалель Смотрич (Лидер партии Ткума - ред.), придерживающихся радикальных взглядов.
"Бен-Гвир не поощряет ортодоксов на подобные шаги. Но в сети есть много кадров, как он сам в свое время нападал на арабских торговцев, бросал в них камни. Против него даже было возбуждено уголовное дело. Многие евреи, видя, какой у них министр и, думая, что наказания не последует, предпринимают такие действия", — сказал Черноморян.
Нападающие, по словам члена общины, собираются маленькими группами, речь не идет о каком-то массовом явлении или смене настроений в израильском обществе.
По словам Черноморян, действия этих хулиганов направлены не только против армян, но и других христиан, а также арабов.
С другой стороны, ситуация в Израиле в январе обострилась – произошли несколько терактов. Во время последнего 13-летний арабский ребенок открыл огонь из автомата.
"Пользуясь этим, радикалы пытаются заставить людей другой национальности покинуть страну, говоря, "это наша земля и страна". Но я чувствую большую поддержку армян со стороны еврейского народа. Несколько хулиганов, которые распылили балончик или бросали стулья в армянский ресторан, не олицетворяют весь народ. Это не значит, что евреи ненавидят армян", - сказал Черноморян.
С другой стороны, ортодоксы не получают серьезного наказания, лишения свободы за подобные преступления. Обычно они отделываются штрафом, коротким домашним арестом или запретом на посещение Стены плача на неделю.
В отличие от других христианских общин армяне не привыкли "глотать" подобные оскорбления, они защищают свое имущество и патриархат, поэтому в сети все это находит широкий отклик.
"В Иерусалиме есть много иешив (школ) ортодоксов, где проповедуют раввины. Там есть серьезные проблемы с пропагандой толерантности. Любой христианин в ризе – будь то грек, армянин, или католик, может подвергнуться в Иерусалиме нападению. Могут плюнуть под ноги, в крест или в лицо", - сказал Черноморян.
Он напомнил, что недавно в священников и крест плюнули два солдата израильской армии, но тоже не понесли серьезного наказания. Его отсутствие приводит к новым нападениям, считает Черноморян.
Сейчас, по его словам, Иерусалим сейчас заполонен полицией и солдатами, так как власти опасаются новых терактов со стороны арабских террористов. И СМИ в данной ситуации невыгодно освещать антиармянские нападения и накалять ситуацию.
МИД Армении прокомментировал насилие в отношении армян в Иерусалиме>>
Черноморян отметил, что армянская община не стремится распространять антисемитизм, но хулиганские нападения в последний период увеличились из-за радикалов в правительстве.
Пресс-секретарь МИД Армении Ваан Унанян заявил, что Ереван обеспокоен недавними актами насилия и вандализма, направленными против христианских религиозных учреждений в Иерусалиме, включая Армянское патриаршество и армянских жителей Старого города.
Лента новостей
0