Мировые цены на медь и другие цветные металлы растут с ноября 2021: обзор FT

© Sputnik / Aram NersesyanМедеплавильная печь на кабельном заводе "Ин-Ви Лайн"
Медеплавильная печь на кабельном заводе Ин-Ви Лайн - Sputnik Армения, 1920, 30.01.2023
Подписаться
Причины роста цен – смягчение антиковидных ограничений в китайской промышленности, укрепление курса доллара, вопросы с добычей в Чили и Перу.
ЕРЕВАН, 30 янв – Sputnik. Мировые цены на олово, цинк и медь с ноября выросли более чем на 20%, пишет Financial Тimes.
Основной причиной стали ожидания от смягчения "антиковидной" политики в Китае, а также месседжи от Федеральной резервной системы США о замедлении роста процентных ставок. Это может способствовать снижению курса доллара, что повысит спрос на биржевые товары, поскольку они котируются в долларах, то есть чем он слабее, тем дешевле обходятся эти товары в пересчете на другие валюты.
Олово подскочило в цене почти на 80%: если в ноябре на Лондонской бирже оно стоило чуть больше $18 тыс за тонну, то теперь – более $32 тыс. Цены на медь выросли примерно на 20%, с $7 750 до примерно $9 350.
Инвесторы постепенно пришли к мнению о том, что вспышки коронавируса не приведут к столь строгим, как раньше, ограничениям на производственных объектах (что означает, что потребление меди там не будет замедляться). При этом, вопреки позитивным ожиданиям, реальный промышленный спрос на эти металлы пока не столь высок: индексы промышленных закупок по всему миру снижаются, отмечает Джереми Пирс, руководитель аналитического отдела в Международной ассоциации оловянной промышленности.
Предприятия электронной промышленности, одни из главных потребителей этого металла в Китае, пока потребляют его в не столь крупных объемах – напротив, как сообщает Nikkei, корпорация Apple сократила предзаказы компонентов для своих продуктов в I квартале этого года из-за снижения спроса.
Но при этом, Китай закупает запасы олова на перспективу. Если в 2021 году КНР экспортировала на 9 тысяч тонн олова больше, чем импортировала, то в 2022 этот баланс составил примерно 20 тысяч тонн в пользу импорта (по данным FT со ссылкой на брокерскую компанию Amalgamated Metal Trading).
На рост цен меди и олова повлияло и сокращение объемов добычи на ряде крупных рудников: в Чили - из-за снижения содержания меди, в Перу - из-за протестов на рудниках.
Кроме того, в Индонезии наложены новые ограничения на экспорт олова для его переработки внутри страны.
Отметим, медный концентрат - продукт первичной переработки руды, остается основным экспортным товаром для Армении. За 11 месяцев 2022 года объем его экспорта составил чуть больше $600 млн, или 13% общего экспорта. Добавим, медь в республике не выплавляется, а полностью вывозится из страны в виде полуфабриката.
Цены на цинк на Лондонской бирже за тот же период выросли примерно с $2800 до $3500 за тонну. В небольших объемах в Армении производится и концентрат цинка: за 11 месяцев объем его экспорта составил около $18 млн.
Лента новостей
0