В Армении разработана программа по стимулированию турпотоков в Сюник и Вайоц Дзор

© provided by Armen Beniaminov"Мост Паскевича" в Вайоц дзор
Мост Паскевича в Вайоц дзор - Sputnik Армения, 1920, 29.01.2023
Подписаться
После сентябрьской агрессии Азербайджана в отношении суверенной территории Армении туристические потоки в приграничные области сократились.
ЕРЕВАН, 29 янв — Sputnik. Комитет по туризму при Министерстве экономики Армении предлагает компенсировать компаниям 60% затрат на гостиничные услуги в случае проживания их сотрудников в гостиницах Сюникской и Вайоцдзорской областей. Проект уже опубликован на портале правовых актов e-draft.
Инициатива направлена на стимулирование туризма в эти области. Бенефициарами считаются те юридические лица, которые в период с 1 декабря 2022 года по 10 мая 2023 года пользовались услугами гостиничных хозяйств, действующих в Сюникской и Вайоцдзорской областях. При этом указанными услугами могут воспользоваться не менее пяти физических лиц, которые являются сотрудниками компании, а сумма компенсации не должна превышать 3 млн драмов ($7,5тыс.).
"В результате реализации этих мер планируется обеспечить посещение около 2500 туристов в Сюникскую и Вайоц Дзорскую области, что создаст дополнительные доходы как для гостиничных хозяйств, так и для объектов общественного питания и других хозсубъектов", - рассказала корреспонденту Sputnik Армения ответственная по связям с общественностью Комитета по туризму Анна Маркарян.
Она отметила, что программа предусмотрена для хозяйствующих субъектов в двух областях, в которых востребованность коечного фонда ниже средней сезонной загрузки.
Маркарян также отметила, что проект еще не принят и его пункты могут измениться с учетом предложений заинтересованных сторон.
В свою очередь председатель Федерации туризма Армении Мехак Апресян посчитал важным реализацию предложенной программы, поскольку туристическая сфера обоих областей понесла серьезные убытки после сентябрьской агрессии Азербайджана. Он напомнил, что у обеих областей высокий туристический потенциал, и в предыдущие годы посещаемость была высокой, а сейчас наблюдается простой.
"Параллельно этой программе необходимо провести серьезные маркетинговые работы, причем не только в Армении, но и заграницей. Также наши дипломаты должны добиться того, чтобы посольства не объявляли эти области опасными для посещений", - сказал эксперт.
Апресян также считает актуальной программу содействия в пассивный туристический сезон, поскольку именно в этот период гостиницы несут наибольшие убытки. По его мнению, важно именно сейчас провести обсуждения со всеми заинтересованными сторонами, организовать несколько желательно международных мероприятий, чтобы привлечь максимальное количество туристов.
Панорама Джермука - Sputnik Армения, 1920, 05.01.2023
Крупные санатории заполнены, важно сохранить приток гостей после Рождества - мэр Джермука
Отметим, что после вторжения Азербайджана на армянскую территорию в сентябре 2022 года туристические потоки в Сюник и Вайоц дзор сократились. В курортном городе Джермук бездействует канатная дорога, руководство которой ожидало по итогам 2022 года перевыполнения обычного показателя в 40 тысяч посетителей.
Кабмин Армении уже принял решение по поддержке гостиничного бизнеса в Джермуке. В частности, будут компенсированы расходы на электроэнергию и газ в сентябре-декабре прошлого года. По предварительным данным, из госбюджета выделят 50 млн. драмов (более $120 тыс.). Единственное условие: у претендентов не должно быть налоговых задолженностей более 100 тыс. драмов (порядка $250).
В целом, туристические потоки в Армению выросли. По итогам 2022 года Армению посетили 1 миллион 670 тысяч туристов, это вдвое больше показателя 2021 года - 816 тысяч туристов. Глава Комитета по туризму Сисиан Погосеан в интервью Sputnik Армения отметила, что одной из первоочередных задач Комитета является повышение степени узнаваемости Армении на международном рынке. В ближайшее время в этой связи запланировано множество мероприятий.
Лента новостей
0