Хорошо, когда нас много: многодетная семья из Ахуряна не жалуется на трудности

© Sputnik / Armenuhi Mkhoyan Дети семьи Карапетян
Дети семьи Карапетян - Sputnik Армения, 1920, 29.01.2023
Подписаться
Многодетных семей в Армении становится все меньше. Между тем, дожидается своего часа закон "О многодетных семьях". Об актуальных для Армении демографических проблемах на примере семьи Карапетян - в материале Sputnik Армения.
Володя, Римма, Анжела, Назели, Мариам, Милена, Арианна, Нвер, Давид, Эдвард – 6 девочек, 4 мальчика. Старшему 19 лет, самому младшему – год и 8 месяцев. Несмотря на социальные трудности и проблемы, семья Карапетянов из села Ахурян на жизнь не жалуется. Кстати, через несколько месяцев у них родится 11-й ребенок.
Представляя нам своих детей, мать семейства, 39-летняя Ашхен заверяет – как бы сложно ей ни было, она уверена - один ребенок хорошо, а много детей – лучше. Совершеннолетний из них только один, он сейчас на военной службе. По словам матери, сын служит достойно, на тяготы военной жизни не жалуется. Двое дочерей учатся в колледже: одна – кулинарии, вторая – живописи. Около двух лет назад они вступили в молодежное крыло союза "Еркрапа". Обе мечтают в дальнейшем поступить в военный университет имени Вазгена Саркисяна.
© Sputnik / Armenuhi Mkhoyan Мать семейства Ашхен Карапетян показывает фотографии сына, находящегося на срочной службе в армии
Мать семейства Ашхен Карапетян показывает фотографии сына, находящегося на срочной службе в армии - Sputnik Армения, 1920, 23.01.2023
Мать семейства Ашхен Карапетян показывает фотографии сына, находящегося на срочной службе в армии
"Бывают сложности, а где их не бывает? Дети у нас благоразумные, лишнего никогда не требуют, но все же школа, колледж, еда-одежда… Слава Богу, справляемся, иногда приходится брать в долг, что-то покупаем в кредит. Наши дети должны достичь своих целей в жизни, а пока пусть учатся, встают на ноги", - говорит Ашхен.
Ежемесячный доход семьи составляет 160 тысяч драмов ($400) – это зарплата мужа, который занимается животноводством, плюс семейное пособие и выплаты на младшего ребенка. Этой суммы на 12 человек конечно же не хватает, однако, признается Ашхен, им помогают также частные благотворители и благотворительные организации.
© Sputnik / Armenuhi Mkhoyan Отец многодетной семьи, Ованнес Карапетян
Отец многодетной семьи, Ованнес Карапетян - Sputnik Армения, 1920, 23.01.2023
Отец многодетной семьи, Ованнес Карапетян
Ее муж Ованнес в свою очередь рассказал, что берется за любую работу, но все равно хватает только на еду и самое необходимое для детей. На государственное пособие, полученное после рождения 10-го ребенка, семья купила корову. Теперь им стало немного легче – хотя бы не приходится покупать молоко для младших. А недавно получили теленка в подарок от благотворителя.
"Моей зарплаты хватает только на хлеб. Кроме дивана, купленного в кредит, все остальное – телевизор, холодильник появились в нашем доме благодаря благотворителям. Старшие дочки уже решили, что когда вырастут, сами посвятят себя благотворительности", - говорит многодетный отец.
© Sputnik / Armenuhi Mkhoyan Кухня семьи Карапетян
Кухня семьи Карапетян - Sputnik Армения, 1920, 23.01.2023
Кухня семьи Карапетян
Вопреки всем трудностям, в июне родится 11-й ребенок Карапетянов. Самая большая проблема сейчас – это нехватка места, семья едва умещается в маленьком домике, а зимой еще надо решать вопрос отопления. Топят кизяком и дровами.
"Покупка хлеба на 12 человек обходится довольно дорого, поэтому в основном сама занимаюсь выпечкой. В молодости говорила, что хочу одного ребенка, но вот скоро родится мой одиннадцатый. Теперь понимаю, что те, кто не хочет заводить много детей, живут неполноценной жизнью. Рожать надо минимум четверых-пятерых", - гордо заявляет Ашхен.
© Sputnik / Armenuhi Mkhoyan 12-летняя Назели Карапетян
12-летняя Назели Карапетян - Sputnik Армения, 1920, 23.01.2023
12-летняя Назели Карапетян
Несмотря на то, что у детей в семье Карапетянов нет ни отдельных комнат, ни компьютера, ни современных игрушек, а в спальне зимой холодно, почти как на улице, они все же счастливы, говорят – хорошо, когда ребят много. При этом многодетных семей, подобных семье Карапетянов, с каждым годом становится все меньше.
В селе Ахурян проживают 4 семьи с 10 и более детьми. Раньше, до 1992 года, такие семьи пользовались различными льготами и скидками, сейчас их основной доход составляют пособие, единовременные выплаты на детей и пособия по уходу за детьми до 6 лет.
© Sputnik / Armenuhi Mkhoyan

Ованнес и Ашхен Карапетяны на пороге своего дома

Ованнес и Ашхен Карапетяны на пороге своего дома - Sputnik Армения
1/4

Ованнес и Ашхен Карапетяны на пороге своего дома

© Sputnik / Armenuhi Mkhoyan 12-летняя Назели Карапетян
12-летняя Назели Карапетян - Sputnik Армения
2/4
12-летняя Назели Карапетян
© Sputnik / Armenuhi Mkhoyan

Дипломы и сертификаты детей Карапетянов

Дипломы и сертификаты детей Карапетянов - Sputnik Армения
3/4

Дипломы и сертификаты детей Карапетянов

© Sputnik / Armenuhi Mkhoyan

Дети семьи Карапетянов смотрят мультики на смартфоне

Дети семьи Карапетянов смотрят мультики на смартфоне - Sputnik Армения
4/4

Дети семьи Карапетянов смотрят мультики на смартфоне

1/4

Ованнес и Ашхен Карапетяны на пороге своего дома

2/4
12-летняя Назели Карапетян
3/4

Дипломы и сертификаты детей Карапетянов

4/4

Дети семьи Карапетянов смотрят мультики на смартфоне

Проект закона "О многодетных семьях", разработанный Министерством труда и социальных вопросов Армении, на протяжении многих лет лишь дорабатывается, однако так и и не был представлен на утверждение правительства страны. А пока правительство не предпринимает никаких шагов, чтобы как—то облегчить жизнь таким семьям.
Добавим, что в январе-сентябре 2022 года в Армении родились 26 511 детей. По сравнению с аналогичным периодом 2021 года этот показатель ниже на 336.
Лента новостей
0