Еще шесть пациентов доставлены из Нагорного Карабаха в Армению в сопровождении МККК

© Sputnik / David GalstyanАвтомобили Международного Комитета Красного Креста на участке дороги Хот - Воротан Сюникской области
Автомобили Международного Комитета Красного Креста на участке дороги Хот - Воротан Сюникской области - Sputnik Армения, 1920, 29.01.2023
Подписаться
В ереванские больницы госпитализированы пациенты с тяжелыми диагнозами.
ЕРЕВАН, 29 янв – Sputnik. Шесть пациентов были вывезены из Нагорного Карабаха в Армению по Лачинскому коридору при поддержке и в сопровождении Международного Комитета Красного Креста. Об этом Sputnik Армения сообщила руководитель коммуникационных программ делегации Международного комитета Красного Креста в Армении Зара Аматуни.
Пациенты были вывезены из Республиканского медцентра в Степанакерте, где они содержались с диагнозами: "узловая эритема, псевдомонадная инфекция", "мочекаменная болезнь, левосторонний гидронефроз", "мочекаменная болезнь, хронический пиелонефрит, камень в правой почке", "саркоидоз легких", "клеточная лимфома передней части средостения", "новообразование в правой стороне мозжечка, дисфункция шунта, гидроцефалия".
В больницах Нагорного Карабаха по-прежнему приостановлены плановые операции. В медцентре "Аревик" 8 детей находятся в неонатальном и реанимационном отделениях.
Напомним, с 12 декабря группа азербайджанцев перекрыла единственную дорогу, связывающую Нагорный Карабах с Республикой Армения. Участники акции, представляющиеся "экологами", разбили палатки на дороге. В результате 120 тыс. жителей, в том числе 30 тыс. детей в Нагорном Карабахе, оказались в блокаде. 9 января произошла авария на ЛЭП из Армении в Нагорный Карабах, однако азербайджанские военные не разрешают восстановить линию.
В результате в Нагорном Карабахе начались веерные отключения. Азербайджан несколько раз перекрывал и газоснабжение. Блокада привела к серьезному дефициту продуктов питания и товаров первой необходимости, с 20 января введена карточная система. Временно приостановлены занятия во всех учебных заведениях, а также закрыты дошкольные учреждения.
Лента новостей
0