Джокович в 10-й раз выиграл Australian Open и сравнялся по "шлемам" с Надалем

© AP Photo / Dita AlangkaraНовак Джокович из Сербии целует Кубок после победы в финале мужского одиночного разряда на Australia Open 2023 в Мельбурне (29 января 2023). Австралия
Новак Джокович из Сербии целует Кубок после победы в финале мужского одиночного разряда на Australia Open 2023 в Мельбурне (29 января 2023). Австралия - Sputnik Армения, 1920, 29.01.2023
Поединок выдался упорным: проиграв первый сет, греческий теннисист до конца игры боролся за каждый мяч.
ЕРЕВАН, 29 янв - Sputnik. Сербский теннисист Новак Джокович выиграл открытый чемпионат Австралии в рекордный - 10-й раз. В финале Джокович победил грека Стефаноса Циципаса.
Поединок выдался упорным: проиграв первый сет со счетом 3:6, Циципас проявил отменные бойцовские качества, не давая Джоковичу вырваться вперед. Тем не менее, сербский теннисист взял и второй сет, победив на тай-брейке. Но и это не сломило Циципаса: в третьем сете он сразу повел в счете, причем на подаче Джоковича, и снова не уступал ему в течение всего сета. Победитель определился во втором тай-брейке. Проигрывая 0:5, Циципас, тем не менее, довел счет до 5:6, но дальше противостоять не смог.
Победив со счетом 6:3, 7:6, 7:6, Джокович выиграл Australian Open в 10-й раз, давно уже став рекордсменом на этом турнире.
У прославленного Роджера Федерера, идущего вторым, 6 побед. Таким образом, по победам на турнирах Большого шлема Джокович сравнялся с Рафаэлем Надалем (по 22).
Напомним, на прошлый Australian Open Джокович допущен не был из-за отсутствия вакцинации. По этой же причине он пропустил прошлогодний US Open.