Консолидация общества и усиление ВС Армении: Католикос поздравил с Днем армии

© Photo / official site of the Prime minister of RAИ.о. премьер-министра Никол Пашинян накануне праздников Нового года и Рождества вместе с Католикосом Гарегином Вторым и начальником Генерального штаба Армении Артаком Давтяном посетил участок пограничной охраны и боевые позиции.
И.о. премьер-министра Никол Пашинян накануне праздников Нового года и Рождества вместе с Католикосом Гарегином Вторым и начальником Генерального штаба Армении Артаком Давтяном посетил участок пограничной охраны и боевые позиции. - Sputnik Армения, 1920, 28.01.2023
Подписаться
Духовный лидер Армении верит в восстановление былой мощи вооруженных сил страны.
ЕРЕВАН, 28 янв — Sputnik. Католикос всех армян Гарегин II поздравил армянскую армию с 31-летней годовщиной, сообщили в Первопрестольном Эчмиадзине.
Глава Армянской Апостольской церкви подчеркнул, что армия стала надежным оплотом и защитницей независимого государства, обеспечив мир и безопасность народа.
В то же время 44-дневная война, а также сентябрьская агрессия прошлого года и серьезные проблемы безопасности поставили страну и народ перед новыми вызовами. Католикос считает, что Армения переживает тяжелый период, и на данном этапе в первую очередь необходима скорейшая модернизация вооруженных сил страны, их адаптация к современным стандартам и требованиям.
"Первоочередной и актуальной задачей является консолидация всего национального потенциала, чтобы Армянская армия смогла поскорее преодолеть катастрофические последствия войны, залечила раны и боль потерь, чтобы не повторялись трагедии наподобие той, что мы пережили недели назад (имеется в виду пожар и гибель 15 военных – ред.). Верим, что Армянская армия вновь найдет свой славный путь и сможет неуклонно идти к выполнению своей священной миссии", - говорится в поздравлении.
Напомним, в 1991 году, решением правительства Республики Армения при Совете министров был создан Госкомитет обороны. 28 января 1992 года правительство Армении приняло решение о создании министерства обороны и национальной армии. Армия формировалась в ходе боевых действий. Ее основой стали различные добровольческие отряды, непосредственно задействованные в боях в Нагорном Карабахе.
Лента новостей
0