Как обойтись без антибиотиков - ученые нашли способ

© IratesАнтибиотики, врач
Антибиотики, врач - Sputnik Армения, 1920, 28.01.2023
Подписаться
Новый спрей для лечения ран поможет лечить их без использования антибиотиков. Все дело в пептидах, которые способны повреждать защитные внешние мембраны бактерий.
Ученые из Технологического университета Чалмерса в Швеции создали спрей, благодаря которому можно лечить раны без антибиотиков.
Как сообщается в пресс-релизе Университета, он убивает бактерии с помощью пептидов, которые естественны для нашего организмов.
Пептиды нетоксичны и не влияют на клетки человека. В отличие от существующих бактерицидных спреев, новая разработка не препятствует процессу заживления организма. Вещества, которые распыляются на рану, убивают бактерии за более короткое время.
Биологи уже протестировали новый спрей в лаборатории: оказалось, что он убивает 99,99% бактерий при контакте с раной, включая устойчивые к антибиотикам типы, такие как MRSA (метициллин-резистентный золотистый стафилококк).
Более того, он оставался эффективным в течение примерно 48 часов.
Сейчас ученые изучают возможность использования спрея для покрытия медицинских имплантатов, чтобы предотвратить возникновение инфекций. Они уже протестировали его на силиконе, который обычно используется для катетеров.
Лента новостей
0