Ученые создали робота, который может растечься, а потом снова обрести твердую форму

© Photo : Screenshot / Youtube / Science X: Phys.org, Medical Xpress, Tech XploreКадр из видео, где робот в форме человека сбегает из тюрьмы, превратившись в жидкость
Кадр из видео, где робот в форме человека сбегает из тюрьмы, превратившись в жидкость - Sputnik Армения, 1920, 27.01.2023
Подписаться
Совместными усилиями китайским и американским ученым удалось создать робота со способностями Терминатора.
Ученые Китайского университета Гонконга и Университета Карнеги-Меллон (США) создали материал, который под действием переменного магнитного поля может растечься, а потом снова обрести твердую форму. Об этом сообщает Techxplore.
Из нового материала разработчикам удалось воссоздать "терминатора" – миниатюрного человечка, который протекает сквозь решетку, а на свободе вновь обретает свою форму.
Новый материал, созданный командой ученых, получил название "магнитоактивная машина перехода твердой и жидкой фаз". Разработчики внедрили магнитные частицы в галлий, — металл с очень низкой температурой плавления (29,8 °C).
Магнитные частицы в этом случае играют две роли: они, с одной стороны, делают материал чувствительным к переменному магнитному полю; с другой – придают роботам способность двигаться в ответ на изменение магнитного поля.
Прежде чем исследовать потенциальные области применения, команда проверила мобильность и прочность материала в различных условиях.
С помощью магнитного поля роботы перепрыгивали рвы, взбирались на стены и даже разделялись пополам, чтобы переместить объект, а потом снова собраться вместе.
Основные применения своей работы ученые видят в медицине.
Лента новостей
0