Россия вновь подтверждает готовность организовать переговоры Еревана и Баку – МИД

Подписаться
Россия, в отличие от других внешних игроков, пытается "на земле" урегулировать ситуацию в Нагорном Карабахе.
Касаясь ситуации в Лачинском коридоре, Захарова подчеркнула, что Минобороны РФ с командованием РМК во взаимодействии с МИД находятся в постоянном контакте со всеми заинтересованным сторонами. и Мария Захарова на брифинге.
О такой готовности Москва ранее информировала и Ереван, и Баку, и публично говорила на этот счет.

"Мы считаем, что периодически возникающие осложнения на земле не должны становиться препятствием, поводом для какого-то подмораживания переговорного процесса. Необходимо как-то возобновить работу по всем трекам по нормализации, включая разблокирование транспортных коммуникаций, делимитацию границы, заключение мирного договора и контакты по линии гражданского общества", - добавила она.

Касаясь ситуации в Лачинском коридоре, Захарова подчеркнула, что Минобороны РФ с командованием РМК во взаимодействии с МИД находятся в постоянном контакте со всеми заинтересованными сторонами.
По ее словам, в отличие от большинства внешних игроков, которые ограничиваются заявлениями с призывами к деэскалации, Россия "на земле" ищет развязки и оказывает гуманитарное содействие.
"Мы призываем к полной разблокировке Лачинского коридора в соответствии с заявлением лидеров России, Армении и Азербайджана от 9 ноября 2020 года. И обращаемся с призывами к Баку и Еревану проявить политическую волю, чтобы урегулировать имеющиеся разногласия", - отметила она.
Напомним, с 12 декабря группа азербайджанцев перекрыла единственную дорогу, связывающую Нагорный Карабах с Республикой Армения. Участники акции, представляющиеся "экологами", разбили палатки на дороге. В результате 120 тыс. жителей, в том числе 30 тыс. детей в Нагорном Карабахе, оказались в блокаде. 9 января произошла авария на ЛЭП из Армении в Нагорный Карабах, однако азербайджанские военные не разрешают восстановить линию.
В результате в Нагорном Карабахе начались веерные отключения. Азербайджан несколько раз перекрывал и газоснабжение.
Блокада привела к серьезному дефициту продуктов питания и товаров первой необходимости, с 20 января введена карточная система. Временно приостановлены занятия во всех учебных заведениях, а также закрыты дошкольные учреждения.
Лента новостей
0