Роспотребнадзор не рекомендует чистить кастрюли корвалолом

© Sputnik / Aram NersesyanПроизводство маринадов и варений по арцахским рецептам в селе Дзорахпюр (15 декабря 2020). Котайкская область
Производство маринадов и варений по арцахским рецептам в селе Дзорахпюр (15 декабря 2020). Котайкская область - Sputnik Армения, 1920, 27.01.2023
Подписаться
На различных интернет-ресурсах распространяется информация о том, что корвалол способен эффективно очищать кастрюли от нагара.
ЕРЕВАН, 27 янв - Sputnik. Роспотребнадзор не рекомендует использовать корвалол для чистки кастрюль․ Об этом заявила в беседе с РИА Новости начальник отдела по гигиене питания управления Роспотребнадзора по Московской области Надежда Раева.
На различных интернет-ресурсах распространяется информация о том, что корвалол способен эффективно очищать кастрюли от нагара.
По ее словам, возможное токсическое действие в результате взаимодействия с элементами посуды не изучалось и может быть непредсказуемым.
"Для чистки кухонного инвентаря и посуды в торговле имеются специализированные чистящие и моющие средства, на которые оформлены СГР (Свидетельства о государственной регистрации). Использовать для этих целей лекарственные средства нецелесообразно", - сказала Раева.
Она отметила, что опасность представляет любое использование продукции не по назначению, в том числе и лекарственных препаратов. Их возможное токсическое действие в результате взаимодействия с элементами посуды не изучалось и может быть различным, в зависимости от обрабатываемого материала, пояснила Раева.
Лента новостей
0