Мощные ливни накрыли побережье Турции, в Мармарисе и Измире затоплены дороги

Подписаться
Вода в Эгейском море сменила цвет на коричневый после того, как с гор потоки селя принесли с собой почву и камни.
ЕРЕВАН, 27 янв - Sputnik. В турецких Мармарисе и Измире прошли мощные ливни, затоплены дороги, вырваны с корнями деревья, повреждены автомобили и дома, сообщает РИА Новости.
За прошедшую ночь в Измире выпало 53 мм осадков - более трети январской нормы, в ряде областей выпало сразу 97 мм осадков.
Цвет воды в Эгейском море стал коричневым вследствие обвала грунта в ряде мест.
В прибрежной зоне Мармариса высота волн достигает нескольких метров, вырваны с корнем деревья, повреждены автомобили и дома.
А в Измире ливень затопил первые этажи домов. На одной из улиц вследствие размыва грунта в яму провалились два автомобиля, один из них принадлежал полиции. В городе подтоплен и исторический Крытый рынок.
Между тем, Стамбул продолжает страдать от засухи, осадки там ограничены редкими дождями. В стамбульских водохранилищах наблюдается катастрофическое снижение уровня воды.
Декабрь 2022 года оказался в Турции самым жарким за 52 года наблюдений, заявил ранее министр окружающей среды и климатических изменений Мурат Курум. Январь также рискует стать самым жарким за 52 года, считают местные синоптики.
Лента новостей
0