Боец Народной милиции ЛНР. Архивное фото - Sputnik Армения, 1920
Защита Донбасса. Спецоперация РФ на Украине

Массированными ударами по энергетике Украины сорваны перевозки вооружений НАТО - МО России

© Наталья СеливерстоваЗдание Министерства обороны РФ на Фрунзенской набережной в Москве
Здание Министерства обороны РФ на Фрунзенской набережной в Москве - Sputnik Армения, 1920, 27.01.2023
Подписаться
Вследствие ударов нарушена работа производственных мощностей предприятий по ремонту и восстановлению военной техники войск Украины.
ЕРЕВАН, 27 янв – Sputnik. Вооруженные силы России в четверг нанесли массированный удар ракетами и БПЛА по системе энергетики Украины. Сорваны перевозки вооружений и боеприпасов, в том числе от стран НАТО. Об этом сообщает оборонное ведомство России.
"26 января Вооруженными Силами Российской Федерации нанесен массированный ракетный удар высокоточным оружием большой дальности воздушного и морского базирования, а также беспилотными летательными аппаратами по объектам системы энергетики, обеспечивавшим функционирование предприятий оборонно-промышленного комплекса и транспортной системы Украины. Цели массированного удара достигнуты. Все назначенные объекты поражены.", - сказали в ведомстве.
Кроме того, нарушена работа производственных мощностей предприятий по ремонту и восстановлению военной техники войск Украины.
Отмечается также, что на херсонском направлении российские войска в рамках контрбатарейной борьбы уничтожили украинскую установку реактивной системы залпового огня "Град", американскую гаубицу М-777 и склад артиллерийских боеприпасов.
В сводке Минобороны сообщается, что российские военные уничтожили более 80 украинских военнослужащих на Донецком направлении за сутки.
Уничтожены также один танк, три боевые машины пехоты, три пикапа, одна гаубица Д-20, две гаубицы Д-30, одна гаубица "Мста-Б", самоходная артиллерийская установка производства США М109 Paladin и радиолокационная станция контрбатарейной борьбы производства США AN/TPQ-50.
Россия начала военную операцию на Украине 24 февраля. Президент Владимир Путин назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима". Для этого, по его словам, планируется провести "демилитаризацию и денацификацию Украины", предать суду всех военных преступников, ответственных за "кровавые преступления против мирных жителей" Донбасса.
По заявлению Минобороны РФ, Вооруженные силы наносят удары только по военной инфраструктуре и украинским войскам, и на 25 марта выполнили основные задачи первого этапа – существенно снизили боевой потенциал Украины. Главной же целью в российском военном ведомстве назвали освобождение Донбасса.
В ответ страны Запада ввели масштабные санкции против России.
Лента новостей
0