Гениальная простота, или В чем прелесть музыки Тиграна Мансуряна

© Sputnik / Aram NersesyanТигран Мансурян перед показом документального фильма "Фрунзик Мкртчян. Индия помнит меня" в рамках 30-летнего юбилея установления дипотношений между Армения и Грузией, Арменией и Индией (4 июля 2022). Еревaн
Тигран Мансурян перед показом документального фильма Фрунзик Мкртчян. Индия помнит меня в рамках 30-летнего юбилея установления дипотношений между Армения и Грузией, Арменией и Индией (4 июля 2022). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 27.01.2023
Подписаться
Знаковые картины легендарного "Арменфильма" невозможно представить без музыки Тиграна Мансуряна. Это примерно как "Крестный отец" без Нино Роты или "Однажды в Америке" без Эннио Морриконе... В день рождения маэстро Sputnik представляет подборку популярных саундтреков.
Что так отличает музыку Тиграна Мансуряна? Почему она врезается не просто в память, а в самую душу?.. Его музыка глубоко лирична, в ней сочетается, с одной стороны, трогательность простых человеческих взаимоотношений, с другой - это отражение пути, пройденного многострадальным армянским народом.
Но описывать словами музыку – дело неблагодарное, поэтому предлагаем еще раз насладиться работами маэстро, написанными специально для фильмов, ставшими впоследствии шедеврами армянского кинематографа. И не в последнюю очередь, благодаря музыке…
Одна из главных композиторская киноработ — музыка к фильму Сергея Параджанова "Цвет граната".
"Пощечина" (в буквальном переводе "Кусочек неба"). Фильм Генриха Маляна, основанный на рассказе "Светло-голубые цветы" Ваана Тотовенца, вышедший в 1980 году.
Художественный фильм "Песнь прошедших дней" Альберта Мкртчяна о годах Великой Отечественной войны, снятый в 1982 году.
"Осеннее солнце" – семейная драма Баграта Оганесяна, снятая в 1977 году по мотивам повести Гранта Матевосяна "Мать едет женить сына".
"Танго нашего детства" – фильм Альберта Мкртчяна, частично основанный на воспоминаниях детства самого режиссера и его брата – прославленного актера Фрунзика Мкртчяна.
Картина "Белые грезы" Сергея Исраеляна, снятая в 1985 году по мотивам рассказа Ваана Тотовенца "Голуби".
"Гикор" – вторая экранизация одноименного рассказа Ованнеса Туманяна. Это тоже работа Сергея Исраеляна 1982 года.
В заключение добавим, что Тигран Мансурян был номинирован на премию "Грэмми". Его "Реквием" был представлен сразу в двух номинациях — "Лучшее хоровое исполнение" и "Лучшее современное классическое произведение".
Лента новостей
0