Бордюжа поддержал идею армянских коллег о создании базы для молодежных исследований в ЕАЭС

© Sputnik / Aram NersesyanПаргев Аветисян и Геворг Погосян во время видеомоста Москва - Бишкек – Минск – Ереван на тему: "Аналитическое сотрудничество славянских университетов в контексте развития евразийской интеграции" (27 января 2023). Еревaн
Паргев Аветисян и Геворг Погосян во время видеомоста Москва - Бишкек – Минск – Ереван на тему: Аналитическое сотрудничество славянских университетов в контексте развития евразийской интеграции (27 января 2023). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 27.01.2023
Подписаться
На фоне геополитических вызовов сейчас особенно важно вовлечение молодых специалистов в исследовательские и аналитические работы в рамках евразийской интеграции. Эту тему обсудили сегодня представители славянских университетов стран ЕАЭС.
ЕРЕВАН, 27 янв – Sputnik. На евразийском пространстве необходимо создать отдельную научно-аналитической платформу для молодых исследователей и аналитиков, сказал проректор по науке Российско-Армянского (Славянского) университета Паркев Аветисян в мультимедийном пресс-центре Sputnik Армения во время видеомоста Москва - Бишкек – Минск – Ереван.
"Сейчас есть ограничения с публикацией исследований наших молодых специалистов на ряде площадок (Scopus , Web of Science). Понятно откуда это исходит, но это не означает, что нельзя задуматься о создании аналогичной платформы на евразийском аналитическом пространстве", - отметил проректор.
Аветисян также считает важным создание единого евразийского научного ресурсного центра, что может облегчить работу молодых исследователей и использовать достоверные факты и статистические данные. Кроме этого, он предложил сформировать институт или банк научных руководителей при совместных исследованиях по приоритетным направлениям для евразийского пространства.
Эти инициативы могут быть реализованы в рамках действующего уже на протяжении пяти лет Евразийского информационно-аналитического консорциума, позволив повысить уровень научно-аналитического взаимодействия.
© Sputnik / Aram NersesyanПаргев Аветисян во время видеомоста Москва - Бишкек – Минск – Ереван на тему: "Аналитическое сотрудничество славянских университетов в контексте развития евразийской интеграции" (27 января 2023). Еревaн
Паргев Аветисян во время видеомоста Москва - Бишкек – Минск – Ереван на тему: Аналитическое сотрудничество славянских университетов в контексте развития евразийской интеграции (27 января 2023). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 27.01.2023
Паргев Аветисян во время видеомоста Москва - Бишкек – Минск – Ереван на тему: "Аналитическое сотрудничество славянских университетов в контексте развития евразийской интеграции" (27 января 2023). Еревaн
"Все понимают, что интеграция – необходимость, а наука, образование, экспертно-научная, аналитическая деятельность являются локомотивом для нее", - сказал Аветисян.
В свою очередь научный руководитель Института философии, социологии и права НАН, президент Армянской социологической ассоциации Геворк Погосян отметил, что старшее поколение исследователей сохраняло связи по всем странам СНГ и продолжает реализовывать интересные проекты. Но, по его убеждению, необходимо повышение привлекательности проектов евразийской интеграции и привлечение молодежи. Погосян отметил, что поколение "Y" ушло с русскоязычной сферы и перешло в англоязычную. Следовательно, работа с его привлечением стала сложнее - нужны креативные идеи и современные решения.
"Нас должно объединять не только прошлое, но и настоящее, а желательно и будущее. Этот привлекательный проект (Евразийский информационно-аналитический консорциум) будущего может стать моделью, к которому будет подтягиваться молодежь", - сказал социолог.
© Sputnik / Aram NersesyanГеворг Погосян во время видеомоста Москва - Бишкек – Минск – Ереван на тему: "Аналитическое сотрудничество славянских университетов в контексте развития евразийской интеграции" (27 января 2023). Еревaн
Геворг Погосян во время видеомоста Москва - Бишкек – Минск – Ереван на тему: Аналитическое сотрудничество славянских университетов в контексте развития евразийской интеграции (27 января 2023). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 27.01.2023
Геворг Погосян во время видеомоста Москва - Бишкек – Минск – Ереван на тему: "Аналитическое сотрудничество славянских университетов в контексте развития евразийской интеграции" (27 января 2023). Еревaн
Председатель Координационного совета консорциума Николай Бордюжа согласился с предложениями армянских коллег и посчитал их важным. Он добавил у молодых исследователей огромное количество тем – от интеграционных вопросов до проблем безопасности. В этом контексте Бордюжа подчеркнул важность совместной работы научных и аналитических кругов евразийского пространства.
"Мы не скрываем, что у нас колоссальный дефицит молодых кадров среди ученых и аналитиков. Привлечь их к осмыслению того, в какой ситуации находимся, куда движутся наши страны, как проходит интеграция и включиться в аналитическую работу – одна из наших приоритетных целей", - сказал он.
Отметим, что Евразийский информационно-аналитический консорциум был сформирован в 2018 году. Его цель - содействие повышению эффективности интеграционных процессов стран ЕАЭС на основе их качественного информационно-аналитического обеспечения.
В начале создания консорциума было соглашение с 11 вузами, сейчас же их количество увеличилось до 46. Более того, аналитики работают в более 35 направлениях, реализовывается свыше 85 программ.
Лента новостей
0