Баку хочет придать нападению на свое посольство в Тегеране политический окрас - эксперт

© AFP 2024 / -Полицейский перед посольством Азербайджана в Иране (27 января 2023). Тегеран
Полицейский перед посольством Азербайджана в Иране (27 января 2023). Тегеран - Sputnik Армения, 1920, 27.01.2023
Подписаться
Иранист Вардан Восканян прокомментировал Sputnik Армения нападение на посольство Азербайджана в Тегеране.
ЕРЕВАН, 27 янв – Sputnik. После инцидента в своем посольстве Азербайджан попытается создать вокруг Ирана скандальную дипломатическую атмосферу, тем более, что есть страны, которые будут использовать Баку в качестве инструмента для нагнетания напряженности в отношении Тегерана. Такое мнение в беседе со Sputnik Армения выразил заведующий кафедрой иранистики факультета востоковедения ЕГУ, иранист Вардан Восканян.
По его словам, вне зависимости от того, на какой почве произошло нападение на посольство Азербайджана в Тегеране, подобные инциденты довольно ожидаемы на фоне напряженных азербайджано-иранских отношений.
27 января мужчина зашел в здание посольства Азербайджана в Тегеране и открыл стрельбу из автомата Калашникова, убив одного охранника и ранив еще двух. Задержан 50-летний Ясин Гусейнзаде. Тегеран делает акцент на личных мотивах нападавшего. Как пишут местные СМИ, мужчина заявил, что в апреле прошлого года его супруга якобы уехала в азербайджанское посольство и не вернулась, а сам он неоднократно просил о встрече с послом, но ему отказывали. В итоге утром в пятницу мужчина решил прийти туда лично, прихватив с собой автомат Калашникова. Между тем, в Баку сразу же политизировали инцидент, заявив, что "проводимая в последнее время в Иране антиазербайджанская кампания спровоцировала это нападение на нашу дипломатическую миссию", приняв решение эвакуировать сотрудников посольства и членов их семей.

"Враждебная пропаганда, которую осуществляет Баку в отношении Ирана, периодически напоминая, что там живут 30 миллионов азербайджанцев, готовых на восстание в любой момент, или другие угрозы и обвинения в адрес Тегерана, создают фон, из-за которого рядовые граждане этой страны, мягко говоря, не особо дружелюбно настроены по отношению к диктаторскому режиму Баку. Как следствие, даже гнев, возникший на бытовой почве, выражается подобным образом", - сказал Восканян.

Рассматривая проблему в более широком контексте, иранист заметил, что дипломатические представительства Азербайджана в последнее время не первый раз подвергаются нападениям. Он напомнил о захвате азербайджанского посольства в Лондоне радикальными шиитскими исламистами в августе прошлого года.
"Очевидно, что Азербайджан будет эвакуировать своих дипломатов не только из Тегерана, но и из консульства в Тебризе, учитывая степень напряженности между двумя государствами, но, при этом, сегодняшнее нападение показало, что азербайджанское посольство довольно хорошо охраняется именно азербайджанскими структурами безопасности. Это также свидетельствует о том, что Азербайджан считает территорию Ирана враждебной средой и не доверяет иранским силовикам",– сказал собеседник Sputnik Армения.
Восканян считает, что инцидент в азербайджанском посольстве вряд ли перерастет в столкновение между двумя странами.
Лента новостей
0