Армен Шахгельдян уже может тренировать "элитные" команды: его поздравил сам Никита Симонян

© Sputnik / Andranik GhazaryanТренер ФК "Севан" Армен Шахгельдян на послематчевой пресс-конференции с ФК "Ван" (2 августа 2021). Еревaн
Тренер ФК Севан Армен Шахгельдян на послематчевой пресс-конференции с ФК Ван (2 августа 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 27.01.2023
Подписаться
Армянского тренера одним из первых поздравил также бывший футболист "Арарата" Александр Мирзоян, ныне возглавляющий Союз ветеранов РФС.
ЕРЕВАН, 27 янв – Sputnik. Известный футболист, бывший игрок сборной Армении Армен Шахгельдян принял участие в соответствующих курсах в Москве и получил квалификацию Pro. В беседе со Sputnik Армения известный футболист, который отныне может тренировать команды высшей лиги, рассказал, что прежде всего его поздравил первый вице-президент Российского футбольного союза, легендарный Никита Симонян.
© Photo : provided by Armen ShahgeldyanАрмен Шахгельдян на курсах по переподготовке Pro
Армен Шахгельдян на курсах по переподготовке Pro - Sputnik Армения, 1920, 27.01.2023
Армен Шахгельдян на курсах по переподготовке Pro
Тренерская квалификация Pro – единственная возможность в современном футболе, позволяющая тренировать команды футбольной элиты.

"Очень обрадовался поздравлению легендарного Никиты Симоняна. Он спросил меня, что за год 2023-ий? Я ответил, что в этом году отмечается 50-летие исторических побед "Арарата". Он обнял меня, поцеловал и поблагодарил за то, что не забываем", - рассказал Шахгельдян.

Одним из первых армянского тренера поздравил также бывший футболист "Арарата" Александр Мирзоян, который в настоящее время является президентом союза ветеранов РФС (Российского футбольного союза).
Получив "армянские" поздравления в Москве, Шахгельдян вернулся в Армению. Он полон надежд, что очень скоро возглавит какую-нибудь команду и использует полученные знания и опыт на пути к успеху.
Федерация футбола Армении также проводит курсы повышения квалификации тренеров. Однако Армен Шахгельдян начал участвовать в курсах повышения квалификации тренеров в 2020 году, когда они еще не проводились в нашей стране, а затем решил продолжить обучение там, где начинал, то есть в Москве.
© Photo : provided by Armen ShahgeldyanАрмен Шахгельдян на курсах по переподготовке Pro
Армен Шахгельдян на курсах по переподготовке Pro - Sputnik Армения, 1920, 27.01.2023
Армен Шахгельдян на курсах по переподготовке Pro
Курсы также включали просмотр и анализ европейских матчей самого высокого уровня (Чемпионат Европы, Лига чемпионов, Лига Европы). Из-за коронавирусной пандемии разбор некоторых игр проходил дистанционно.
"Пройти весь этот путь было непросто. Также как и для того, чтобы добиться успеха на поле, здесь тоже требовались настойчивость и желание", - сказал Шахгельдян.
Добавим, что для проведения тренировок высшей группы внутреннего чемпионата по футболу, согласно регламенту УЕФА, главный тренер каждой команды должен иметь квалификацию Pro. С этой целью под эгидой УЕФА в разных странах проводятся соответствующие курсы. Чтобы получить квалификацию Pro, тренеры проходят довольно долгий путь, сначала получая квалификацию C, B, а затем A.
Лента новостей
0