Арарат Мирзоян обсудил с исландским коллегой гуманитарную ситуацию в Нагорном Карабахе

© Photo : official site of MFA of RA Министр иностранных дел Арарат Мирзоян принял специального представителя генерального секретаря НАТО на Кавказе и в Центральной Азии Хавьера Коломину Пирис (18 января 2023). Еревaн
Министр иностранных дел Арарат Мирзоян принял специального представителя генерального секретаря НАТО на Кавказе и в Центральной Азии Хавьера Коломину Пирис (18 января 2023). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 27.01.2023
Подписаться
Армянская сторона подчеркнула важность командирования международной миссии по сбору фактов в Нагорный Карабах и Лачинский коридор.
ЕРЕВАН, 27 янв — Sputnik. Министр иностранных дел Арарат Мирзоян обсудил с исландской коллегой Тордис Колбрун Гильфадоттир гуманитарную ситуацию в Нагорном Карабахе. Как сообщает пресс-служба МИД Армении, во время телефонной беседы Мирзоян поздравил своего коллегу с принятием председательства в Комитете министров Совета Европы.
Учитывая усиливающуюся с каждым днем ситуацию, армянская сторона подчеркнула важность командирования международной миссии по сбору фактов в Нагорный Карабах и Лачинский коридор для оценки гуманитарной ситуации на месте.
Стороны также обсудили вопросы углубления и расширения двустороннего сотрудничества Армения-Исландия.
Напомним, с 12 декабря группа азербайджанцев перекрыла единственную дорогу, связывающую Нагорный Карабах с Республикой Армения. Участники акции, представляющиеся "экологами", разбили палатки на дороге. В результате 120 тыс. жителей, в том числе 30 тыс. детей в Нагорном Карабахе, оказались в блокаде. 9 января произошла авария на ЛЭП из Армении в Нагорный Карабах, однако азербайджанские военные не разрешают восстановить линию. В результате в Нагорном Карабахе начались веерные отключения. Азербайджан несколько раз перекрывал и газоснабжение. Блокада привела к серьезному дефициту продуктов питания и товаров первой необходимости, с 20 января введена карточная система. Временно приостановлены занятия во всех учебных заведениях, а также закрыты дошкольные учреждения.
Лента новостей
0