Участников инцидента в Ераблуре вызвали на очную ставку в СК: что выясняли правоохранители

© Sputnik / Aram NersesyanАкция протеста родителей погибших в 44-дневной войне военнослужащих у здания Следственного комитета (20 января 2023). Еревaн
Акция протеста родителей погибших в 44-дневной войне военнослужащих у здания Следственного комитета (20 января 2023). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 26.01.2023
Подписаться
В знак поддержки родителей погибших солдат у здания Следственного комитета собрались граждане, туда же стянуты дополнительные силы полиции.
ЕРЕВАН, 26 янв – Sputnik. Родителей погибших в 44-дневной войне солдат, которые были задержаны во время инцидента в пантеоне "Ераблур", пригласили на очную ставку с высокопоставленными представителями правоохранительных органов.
Утром 21 сентября 2022 года, в День независимости Армении, родные погибших солдат дежурили в пантеоне, намереваясь сорвать визит премьер-министра Армении Никола Пашиняна, однако полиция применила силу, в том числе в отношении матерей павших солдат, и доставила их в полицейские отделения.
Шестнадцать родителей и родственников погибших военнослужащих признаны пострадавшими. Позже выяснилось, что против родителей возбуждено административное дело за невыполнение требования стражей порядка во время инцидента в "Ераблуре".
В знак поддержки родных погибших солдат у здания Следственного комитета собралась группа граждан, туда же стянуты дополнительные силы полиции.
Ранее участники инцидента уже прошли пять очных ставок, в том числе с замначальника полиции Еревана Артуром Худиняном. Отец погибшего в войне Армана Азатяна Виген Азатян в беседе с журналистами заявил, что Худинян не отдавал приказа о задержании, однако в ходе сегодняшней очной ставки взял ответственность на себя. Азатян утверждает, что на самом деле приказ отдал глава охраны премьера Никола Пашиняна, хотя не имел таких полномочий.
Отец погибшего Мхитара Галеяна Гарик Галеян в свою очередь рассказал, что Худинян сам был недоволен действиями полиции и нелестно отзывался о тех, кто отдал приказ применить насилие в отношении родителей. Поэтому никто из очевидцев не верит в его виновность и не считает, что именно замначальника полиции Еревана должен нести ответственность.

"Один из "красных беретов" заявил, что получил приказ по чату в Viber и не может сказать, кто именно его отдал Фактически, правоохранители получают приказы онлайн, это абсурд", - отметил Галеян.

Ранее родители собрались у здания СК, после чего их принял представитель Главного управления по расследованию особо важных дел Следкома Армении Юрий Иванян. Они требовали встречи с главой СК Аргишти Кярамяном для обсуждения хода дела. Также родители планировали провести акцию протеста 26 января, но были приглашены на очную ставку.
Лента новостей
0