пресс-центр sputnik армения
https://cdn.am.sputniknews.ru/img/07e7/01/1a/54361754_0:0:1601:901_1920x0_80_0_0_67e8eb73ed131e826e78ae3fd1343c2b.jpg.webp
ЕРЕВАН, 26 янв – Sputnik. Рост товарооборота Армении со странами ЕАЭС после окончательного подведения итогов 2022 года может составить 100%. Об этом заявил доктор экономических наук, профессор, руководитель исследовательского центра "Альтернатива", член Евразийского экспертного клуба Татул Манасерян в ходе видеомоста Москва – Ереван по теме "Актуальные вопросы российско-армянского сотрудничества" с подключением площадки в международном мультимедийном пресс-центре Sputnik Армения. По его словам, в настоящее время известны предварительные данные, согласно которым рост уже превышает 80%. Манасерян также коснулся прогнозов развития армянской экономики. Эксперт ожидает роста деловой активности на уровне 10% по итогам 2022 года, что, по его мнению, считается очень внушительным показателем. В прошлом году армянская экономика оказалась под влиянием неоднозначных тенденций, заметил он. С одной стороны, положительное влияние оказали потоки миграции из России, Украины и Беларуси, а с другой – на Армению, как стратегического партнера России, повлияли также антироссийские санкции, введенные западом на фоне обострения ситуации на Украине. Он подчеркнул роль России в развитии армянской экономики. В частности, Армения считается вторым самым предпочтительным направлением для туристов из России. Более 60% от общего объема трансфертов поступают в Армению из России – это более $4 млрд. "Частично эти трансферты можно считать инвестициями, но большая часть денег пошла в банковский сектор. Именно за счет этих сумм выдаются кредиты, которые в свою очередь очень положительно влияют на деловую активность", - считает Манасерян. Страны ЕАЭС увеличили производство сельхозпродукции на 5,1%, до $154,8 млрд>> В заключение он спрогнозировал, что при сохранении нынешних тенденций рост экономики Армении в 2023 году составит 5%-7%.Напомним, в ЕАЭС входят Армения, Россия, Беларусь, Казахстан и Кыргызстан.
https://cdn.am.sputniknews.ru/img/07e7/01/1a/54361754_8:0:1431:1067_1920x0_80_0_0_a085bbe7baec02c5d22e3b4372cf2b25.jpg.webpSputnik Армения
армения, россия, экономика, товарооборот, пресс-центр, пресс-центр sputnik армения
13:31 26.01.2023 (обновлено: 13:41 26.01.2023) Релоканты способствуют развитию не только ИТ, но и других сфер экономики Армении, отмечает эксперт.
ЕРЕВАН, 26 янв – Sputnik. Рост товарооборота Армении со странами ЕАЭС после окончательного подведения итогов 2022 года может составить 100%. Об этом заявил доктор экономических наук, профессор, руководитель исследовательского центра "Альтернатива", член Евразийского экспертного клуба Татул Манасерян в ходе видеомоста Москва – Ереван по теме "Актуальные вопросы российско-армянского сотрудничества" с подключением площадки в международном мультимедийном пресс-центре
Sputnik Армения.
По его словам, в настоящее время известны предварительные данные, согласно которым рост уже превышает 80%.
Манасерян также коснулся прогнозов развития армянской экономики. Эксперт ожидает роста деловой активности на уровне 10% по итогам 2022 года, что, по его мнению, считается очень внушительным показателем.
В прошлом году армянская экономика оказалась под влиянием неоднозначных тенденций, заметил он. С одной стороны, положительное влияние оказали потоки миграции из России, Украины и Беларуси, а с другой – на Армению, как стратегического партнера России, повлияли также антироссийские санкции, введенные западом на фоне обострения ситуации на Украине.
"250-300 тысяч временных мигрантов сегодня поселились в Армении и это сильно повлияло на деловую активность нашей страны. Причем, благодаря релокантам развивается не только ИТ, но и разные сферы малого бизнеса, в том числе туризм, индустрия сервиса", - говорит эксперт.
Он подчеркнул роль России в развитии армянской экономики. В частности, Армения считается вторым самым предпочтительным направлением для туристов из России. Более 60% от общего объема трансфертов поступают в Армению из России – это более $4 млрд.
"Частично эти трансферты можно считать инвестициями, но большая часть денег пошла в банковский сектор. Именно за счет этих сумм выдаются кредиты, которые в свою очередь очень положительно влияют на деловую активность", - считает Манасерян.
В заключение он спрогнозировал, что при сохранении нынешних тенденций рост экономики Армении в 2023 году составит 5%-7%.
Напомним, в ЕАЭС входят Армения, Россия, Беларусь, Казахстан и Кыргызстан.