Семья погибшего при пожаре на позиции в Сюнике солдата отвела премьеру 3 дня на встречу

© Sputnik / Armenuhi Mkhoyan Родители погибшего Паляна Погосяна Дживан и Галя у могилы сына (15 ноября 2022). Ширак
Родители погибшего Паляна Погосяна Дживан и Галя у могилы сына (15 ноября 2022). Ширак - Sputnik Армения, 1920, 26.01.2023
Подписаться
Убитая горем семья в Ширакской области недоумевает: спустя полгода после гибели их сына никто из госчиновников нe удосужился с ними встретиться.
ЕРЕВАН, 26 янв – Sputnik. Родители армянского солдата Паляна Погосяна, погибшего при пожаре на боевой позиции полгода назад, требуют встречи с премьер-министром Николом Пашиняном. Об этом рассказал изданию News.am отец солдата Дживан Погосян.
Семья выдвинула ультиматум: либо глава правительства в течение трех дней находит время для встречи с ними, либо они выходят на акцию протеста с перекрытием дорог.
Инцидент, в результате которого погиб Погосян, произошел 17 июля 2022 года на одной из позиций в Сюникской области. Домик, в котором начался пожар, служил для солдат жильем. К сожалению, травмы оказались несовместимы с жизнью, и 26 июля солдат скончался. Пострадали также трое сослуживцев погибшего.
Родители хотят понять, почему до сих пор никто не привлечен к ответственности за гибель их сына. С момента трагедии прошло полгода, однако до сих пор ни Пашинян, ни министр обороны Сурен Папикян не удосужились их принять. Семью возмущает безразличие госструктур и чиновников.
"Мы не спим ночами. Мы ждем, пока это злополучное правительство сообщит хоть что-то. Мы принесли своих сыновей в жертву этой неорганизованной армии, я сам видел весь хаос, который там царит", - рассказал Дживан Погосян.
Спустя несколько месяцев после смерти сына, Погосян говорит, что чаша терпения переполнена.
"Даю Вам три дня, если не ответите, закрою дорогу, я не дам Вам покоя", - говорит он, обращаясь к Пашиняну.
Родители убеждены, что сын несколько часов после ЧП оставался без должной медицинской помощи, в противном случае его удалось бы спасти. Военнослужащий получил сильные ожоги 17 июля 2022 года в результате пожара в вагончике.
Примечательно, что Минобороны сообщило о пожаре лишь за день до смерти солдата - 25 июля. О горе, постигшем семью, проживающей в селе Азатан Ширакской области, мы также писали ранее в одной из публикаций.
Сейчас родительские раны разбередил недавний пожар в селе Азат Гегаркуникской области, унесшей жизни 15 солдат. Погосяны уверены – если бы в свое время виновные в гибели их сына понесли заслуженное наказание, то последней трагедии удалось бы избежать. Они также рассказывают, что об ожогах сына им не сообщало ни министерство обороны, ни территориальный военкомат. Спустя два дня после пожара им позвонили сослуживцы Паляна.
"Как можно скрывать такое от нас? Это же не обычная драка в части, чтобы нам не говорить о ней. Никому не пришло в голову взять и позвонить нам, проинформировать о случившемся", - говорят родители.
По их словам, в период лечения сына в Ожоговом центре врачи регулярно просили принести то или иное лекарство и медицинские принадлежности. В самой больнице им даже места не нашлось для ночлега, а за 10 дней с ними никто не встречался, кроме пресс-секретаря Минобороны Арама Торосяна, навестившего семью только на 8-ой день после пожара. Погосяны никак не могут понять, как может государство быть столь безразличным к их горю.
В Следственном комитете на запрос Sputnik Армения напомнили, что еще 17 июля было возбуждено уголовное дело, а Погосяна и троих сослуживцев признали потерпевшими. На этапе предварительного следствия проведено несколько экспертиз, однако результаты до сих пор не получены. Для выяснения причин смерти Погосяна также назначена судмедэкспертиза. Были допрошены военнослужащие, которые несли боевое дежурство, а также офицерский состав и врачи Зангезурского гарнизонного госпиталя. На данном этапе предварительного следствия людей, имеющих судебно-процессуальный статус, нет. Выяснить возможное наличие лиц, совершивших преступление, удастся только после получения результатов многочисленных экспертиз и проведения следственно-процессуальных действий на их основании.
Лента новостей
0