Рубинян предложил ПАСЕ отправить в Лачинский коридор миссию по сбору фактов

© Sputnik / Aram NersesyanРубен Рубинян на первом заседании пятой сессии НС (16 января 2023). Еревaн
Рубен Рубинян на первом заседании пятой сессии НС (16 января 2023). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 26.01.2023
Подписаться
Лучший способ понять беспочвенность азербайджанских заявлений – это отправка миссии ПАСЕ в Лачинский коридор.
ЕРЕВАН, 26 янв — Sputnik. Глава армянской делегации в Парламентской ассамблее Совета Европы Рубен Рубинян предложил ПАСЕ отправить в Лачинский коридор миссию по сбору фактов. Выступая на пленарном заседании организации, на котором обсуждается ситуация вокруг коридора, армянский представитель заявил, что отправка миссии позволила бы опровергнуть доводы Азербайджана о том, что коридор не закрыт.
По его словам, единственная дорога, связывающая Нагорный Карабах с Арменией, закрыта уже 46 дней, но Баку отрицает этот факт.
"Предположим, коварные армяне смогли убедить американцев, русских, французов, иранцев, британцев, ОБСЕ, Совет Европы, ЕСПЧ в том, что есть блокада, которой на самом деле не существует. Хорошо, если так, то пусть Азербайджан согласится на отправку группы по сбору фактов ПАСЕ в Лачинский коридор", - отметил Рубинян.
С точки зрения политика, если Баку не согласится на миссию, то тем самым продемонстрирует свои геноцидальные намерения, попытку избавиться от населения Нагорного Карабаха. А это значит, что организация должна непременно отреагировать и принять меры.
Напомним, с 12 декабря группа азербайджанцев перекрыла единственную дорогу, связывающую Нагорный Карабах с Республикой Армения. Участники акции, представляющиеся "экологами", разбили палатки на дороге. В результате 120 тыс. жителей, в том числе 30 тыс. детей в Нагорном Карабахе, оказались в блокаде. 9 января произошла авария на ЛЭП из Армении в Нагорный Карабах, однако азербайджанские военные не разрешают восстановить линию.
В результате в Нагорном Карабахе начались веерные отключения. Азербайджан несколько раз перекрывал и газоснабжение.
Блокада привела к серьезному дефициту продуктов питания и товаров первой необходимости, с 20 января введена карточная система. Временно приостановлены занятия во всех учебных заведениях, а также закрыты дошкольные учреждения.
Лента новостей
0