Рост рабочих мест в Армении связан с релокантами, но это временно - эксперт о рынке труда

© Sputnik / Aram NersesyanДевушка смотрит объявление по вакансии в интернете
Девушка смотрит объявление по вакансии в интернете - Sputnik Армения, 1920, 26.01.2023
Подписаться
На днях министр экономики Армении представил данные по динамике безработицы и средней зарплаты в стране. Эксперт исследовательского центра "Амберд" прокомментировал Sputnik Армения озвученные министром показатели.
ЕРЕВАН, 26 янв – Sputnik. На основе отчета Статистического комитета Армении невозможно делать практических выводов, поскольку нет информации о методологии подсчета и источниках представленных показателей. Такое мнение в интервью Sputnik Армения высказал старший исследователь центра "Амберд", экономист Ваге Буланикян.
23 января на заседании постоянной комиссии Национального Собрания по вопросам региональной и евразийской интеграции министр экономики Армении Ваан Керобян представил данные статистического комитета, согласно которым в 2022 году создано 47 тысяч рабочих мест, а уровень безработицы снизился с 18,6% до 15,76% (средний показатель по странам ЕАЭС - 1% - ред.). При этом он заметил, что сегодня на работу ходят даже те, кто привык только "семечки лузгать".

"Прежде всего необходимо понять, как были получены цифры в 47-48 тысяч новых рабочих мест, и в каких именно отраслях отмечен рост. По моему субъективному мнению, возможны несколько вариантов. Во-первых, официально оформили тех, кто работал в "тени". Во-вторых, в 2022 году был большой приток релокантов из России, в Армении открылись многочисленные ООО и ИП. Возможно, это положительно повлияло на статистику безработицы. То есть могут быть различные интерпретации в связи с увеличением числа рабочих мест и сокращением безработицы", - подчеркнул эксперт.

По официальным данным безработица в Армении сократилась примерно на 3-4%, однако при этом не указывается, в каких именно сферах появились новые рабочие места, действительно ли те безработные, которые ранее предпочитали не работать, передумали и устроились на работу.
То есть, люди устроились на работу, поскольку появились новые вакансии, или свободные рабочие места были и раньше, но теперь они востребованы благодаря повышению зарплаты, говорит эксперт. Он также напомнил слова министра Керобяна о том, что бывшие безработные сегодня более мотивированы работать, поскольку средний уровень зарплат заметно вырос.
По словам Буланикяна, повышение зарплат и тенденцию к сокращению безработицы в январе-ноябре 2022 года можно объяснить также ростом числа разовых трудовых договоров, например, в сфере обслуживания. На фоне увеличения туристического потока возникла необходимость во временных сотрудниках. Экономист считает, что это нельзя назвать увеличением числа новых постоянных рабочих мест.
Что касается отмеченного в статистике увеличения зарплат, то здесь рост был преимущественно в сфере ИТ, говорит собеседник Sputnik Армения.

"На фоне обострения ситуации на Украине, в 2022 году был большой приток специалистов из России. В основном этим может быть обусловлен рост средней зарплаты. Если сравнить 2022 с 2021-м, рост составил примерно 15%. Тут мы должны учитывать также рост индекса потребительских цен, который, по официальным данным, составил примерно 9-10%. То есть было бы неправильно говорить о повышении уровня жизни населения Армении", - заключил Буланикян.

Он считает, что мировые тенденции к снижению темпов экономического роста отразятся также и на Армении. В нынешней ситуации Армении не стоит делать ставку на релокантов в долгосрочной перспективе, поскольку этот фактор носит временный характер и не оказывает позитивного влияния на реальный сектор экономики – промышленность и сельское хозяйство, говорит эксперт.
Ранее ЕАЭК распространила статистические данные, согласно которым в Армении насчитывается 49600 безработных (3,6%).
Лента новостей
0