Россия в кратчайшие сроки восстановит предприятие "Артемсоль" в Соледаре

Подписаться
По словам Дениса Пушилина, восстановление "Артемсоли" будет осуществлено после освобождения города Артемовск.
Предприятие "Артемсоль" в Соледаре будет восстановлено в кратчайшие сроки, сообщает РИА Новости со ссылкой на слова врио главы ДНР Дениса Пушилина. По его словам, восстановление начнется после освобождения Бахмута (Артемовска).
Соляные шахты Соледара начали работу в конце XIX века, запасы оцениваются в 13 миллиардов тонн. При СССР здесь добывалось до 40% соли в стране. До начала конфликта на востоке Украины продукция компании " Артемсоль " поставлялась в 22 страны мира.
Добыча соли ведется на глубине 200-300 метров. За время работы предприятия под землей оказалась система выработок протяженностью в 300 километров. Их объемы, а также постоянная температура делают подземелья идеальным местом для хранения - в частности, еще в советское время часть выработок была переоборудована под оружейные склады. После начала конфликта на востоке Украины появлялись сообщения, что украинские военные стали вывозить хранящееся там оружие. В июле 2022 года сообщалось о подрыве украинскими военными оружейных складов.
Лента новостей
0