РФ ведет кропотливую работу, чтобы полностью разблокировать Лачинский коридор - посол

© Photo : Facebook / Московский культурно-деловой Центр "Дом Москвы" в ЕреванеЧрезвычайный и полномочный посол России Сергей Копыркин выступает на открытии выставки, приуроченной к блокаде Ленинграда (26 января 2023). Еревaн
Чрезвычайный и полномочный посол России Сергей Копыркин выступает на открытии выставки, приуроченной к блокаде Ленинграда (26 января 2023). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 26.01.2023
Подписаться
Сергей Копыркин заявил, что ведется интенсивная работа вокруг ситуации в Лачинском коридоре.
ЕРЕВАН, 26 янв — Sputnik. Российская сторона активно работает для решения вопроса разблокирования Лачинского коридора, заявил журналистам Чрезвычайный и Полномочный посол России в Армении Сергей Копыркин.

"Российское руководство и наш миротворческий контингент ведут очень интенсивную, кропотливую работу для того, чтобы найти пути решения этой проблемы и полностью разблокировать Лачинский коридор", — сказал он в ходе открытия фотовыставки, посвященной 80-летию снятия блокады Ленинграда.

Копыркин отметил, что российские миротворцы помогают в доставке гуманитарной помощи и вывозе нуждающихся в медицинской помощи совместно с Международным комитетом Красного креста.
По словам посла, взаимодействие ведется с армянской и азербайджанской сторонами с целью максимально быстрого решения проблемы.
"Непросто выйти на те договоренности, которые были бы приемлемы для всех сторон. Но это делается. И я уверен, что мы добьемся успеха", - добавил он.
Напомним, с 12 декабря группа азербайджанцев перекрыла единственную дорогу, связывающую Нагорный Карабах с Республикой Армения. Участники акции, представляющиеся "экологами", разбили палатки на дороге. В результате 120 тыс. жителей, в том числе 30 тыс. детей в Нагорном Карабахе, оказались в блокаде. 9 января произошла авария на ЛЭП из Армении в Нагорный Карабах, однако азербайджанские военные не разрешают восстановить линию.
В результате в Нагорном Карабахе начались веерные отключения. Азербайджан несколько раз перекрывал и газоснабжение. Уже с 17 января прекращена подача газ, которая частично восстановлена с 20 января.
Блокада привела к серьезному дефициту продуктов питания и товаров первой необходимости, с 20 января введена карточная система. Временно приостановлены занятия во всех учебных заведениях, а также закрыты дошкольные учреждения.
Лента новостей
0