Переговоры Турции с Финляндией и Швецией по теме НАТО сейчас бессмысленны - Чавушоглу

© Sputnik / Александр ЩербакМинистр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу во время встречи с российским коллегой Сергеем Лавровым (16 марта 2022). Москва
Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу во время встречи с российским коллегой Сергеем Лавровым (16 марта 2022). Москва - Sputnik Армения, 1920, 26.01.2023
Подписаться
Как стало известно во вторник, переговоры между Анкарой, Стокгольмом и Хельсинки по вступлению Швеции и Финляндии в НАТО, которые были намечены на февраль, отложены на неопределенный срок.
ЕРЕВАН, 26 янв – Sputnik. Трехсторонний механизм между Турцией, Швецией и Финляндией по членству в НАТО сейчас не имеет смысла, поэтому он отложен, заявил глава МИД страны Мевлют Чавушоглу.
Отношения Швеции и Турции ухудшились из-за протестов последних нескольких дней в Стокгольме и сожжения Корана лидером датской ультраправой партии "Жесткий курс" Расмусом Палуданом после получения у шведских властей разрешения провести акцию. Президент Турции Тайип Эрдоган заявил 23 января, что Швеции не стоит рассчитывать на турецкую поддержку своей заявки на вступление в НАТО. Ранее сообщалось, что трехсторонние переговоры между Турцией, Швецией и Финляндией отложены по требованию Анкары.
"В этих условиях трехсторонние переговоры бессмысленны. В чем состоит суть механизма? В том, чтобы пунктуально выполнять условия меморандума. Но нынешняя обстановка вряд ли создаст необходимую для переговоров здоровую атмосферу. Швеция не сделала серьезных шагов для выполнения условий меморандума, приведя различные причины, мол, меняют законы, конституцию. Поэтому смысла в работе механизма сейчас нет", - заявил Чавушоглу на пресс-конференции с сербским коллегой в четверг в Анкаре.
Он также заявил об отсутствии предложения о раздельном приеме Финляндии и Швеции в НАТО.
"Мы не получали предложений о разграничении процессов вступления Швеции и Финляндии [в НАТО]. Поскольку мы не получали таких заявлений, было бы не совсем корректно делать комментарий о том, будем мы или не будем оценивать их раздельно", - подчеркнул министр.
Финляндия и Швеция на фоне российской специальной военной операции на Украине 18 мая 2022 года передали генсеку НАТО заявки на вступление в альянс. Турция заблокировала процесс, потребовав от них объявить террористическими курдские организации и выдать лиц, обвиняемых в терроризме или участии в попытке переворота в 2016 году. 28 июня в Мадриде перед началом саммита НАТО прошли переговоры Эрдогана, президента Финляндии Саули Ниинистё, занимавшей тогда пост премьер-министра Швеции Магдалены Андерссон и генсека альянса Йенса Столтенберга. Был подписан меморандум, позволяющий Стокгольму и Хельсинки вступить в НАТО.
В Анкаре ранее заявляли, что этот меморандум не носит окончательного характера и турецкий парламент может не одобрить его, если две страны не выполнят закрепленные в нем обязательства противодействовать террористическим организациям.
Лента новостей
0