Мирзоян надеется, что миссия ЕС в Армении будет способствовать стабильности

© Photo : official site of MFA of RA Министр иностранных дел Армении Арарат Мирзоян принял заместителя генерального секретаря Европейской службы внешних действий ЕС по политическим вопросам Энрике Мору (26 января 2023). Еревaн
Министр иностранных дел Армении Арарат Мирзоян принял заместителя генерального секретаря Европейской службы внешних действий ЕС по политическим вопросам Энрике Мору (26 января 2023). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 26.01.2023
Подписаться
Армянская сторона напомнила о нарушениях Азербайджаном его международных обязательств.
ЕРЕВАН, 26 янв — Sputnik. Глава МИД Армении Арарат Мирзоян надеется, что мониторинговая миссия Евросоюза будет способствовать укреплению стабильности и безопасности в регионе. Об этом он заявил в Ереване на встрече с заместителем главы внешнеполитической службы ЕС по политическим вопросам Энрике Морой.
Стороны обсудили последние события вокруг армяно-азербайджанских переговоров по нормализации отношений.
Касаясь ситуации в Лачинском коридоре и возникшего в этой связи гуманитарного кризиса в Нагорном Карабахе, армянский министр подчеркнул, что действия Азербайджана – грубейшее нарушение трехстороннего заявления от 9 ноября 2020 года.
По его словам, отказ Азербайджана от выполнения взятых на себя международных обязательств и максималистская позиция препятствуют усилиям армянской стороны по установлению стабильности и безопасности.
Напомним, 23 января главы МИД стран ЕС одобрили создание новой гражданской миссии в Армении, мандат которой рассчитан на два года. Долгосрочная гражданская миссия ЕС в Армении будет включать порядка 100 человек, включая экспертов и европейских наблюдателей. Цель миссии – способствовать стабильности в приграничных районах Армении, укреплять доверие на местах и обеспечивать условия, способствующие усилиям по нормализации отношений между Арменией и Азербайджаном, поддерживаемым ЕС.
Лента новостей
0