Как в Армении изменятся знаки на перекрестках и не только: пояснил Гнел Саносян

© Sputnik / Гавро ДешичЗнак "Стоп"
Знак Стоп - Sputnik Армения, 1920, 26.01.2023
Подписаться
Диагональный переход будет разрешен на загруженных перекрестках, где будет фиксироваться 900 и более пешеходов в час.
ЕРЕВАН, 26 янв – Sputnik. Водители автомобилей, которые будут въезжать на загруженные перекрестки и создавать тем самым заторы, будут штрафоваться даже в том случае, если там не будет "вафельной" разметки. Об этом заявил на заседании правительства министр территориального управления и инфраструктур Гнел Саносян.
Напомним, изменения и дополнения в систему дорожных знаков в соответствии с регламентами ЕАЭС были представлены и на предыдущем заседании правительства, прошедшем неделю назад. Сейчас Саносян пояснил новые изменения более подробно.
В частности, на загруженных перекрестках, где будет фиксироваться 900 и более пешеходов в час, будет применяться разметка диагонального пешеходного перехода. В этом случае машины будут останавливаться на красный свет со всех четырех сторон, чтобы пешеходы могли быстрее переходить перекресток во всех направлениях.
Кроме того, знаки объектов услуг (пунктов питания, автомоек, заправок) будут объединяться, если эти объекты находятся недалеко друг от друга. Таким образом, один знак вместо нескольких позволит водителю меньше отвлекаться.
Кроме того, на некоторых опасных перекрестках будут установлены знаки STOP – в случаях, когда пересекаются главная и второстепенная дороги, а на углах перекрестка, вдобавок, есть здания, ограничивающие видимость. В этих случаях знак "остановиться" придет на смену знаку "уступить".
Наконец, будет регламентировано расстояние, на котором могут располагаться "вызывные" светофоры с кнопкой для пешеходов. Они не должны стоять слишком близко друг от друга, чтобы не создавать искусственных пробок, отметил Саносян.
Он также напомнил, что для пунктов зарядки электромобилей будет установлен особый знак, учитывая, что и таких пунктов, и водителей электромобилей, становится все больше.
Лента новостей
0