Гостиницам в Джермуке оплатят свет и газ за сентябрь-декабрь 2022

© Sputnik / Aram NersesyanКанатная дорога Джермука
Канатная дорога Джермука - Sputnik Армения, 1920, 26.01.2023
Подписаться
Поддержку получат те гостиницы, дома отдыха и гостевые дома, у которых в результате сентябрьской агрессии Азербайджана оборот снизился на 50% и более.
ЕРЕВАН, 26 янв – Sputnik. Гостиницам и домам отдыха в Джермуке возместят расходы за свет и газ за сентябрь-декабрь 2022 года. Постановление об этом было принято на заседании правительства Армении в четверг.
Как заявил на заседании министр экономики Ваан Керобян, решение принимается для поддержки предприятий, пострадавших из-за азербайджанской агрессии против Армении в сентябре 2022.
Во второй половине октября в Вайоцдзорской области в целом работа гостиниц и гостевых домов начала восстанавливаться, однако в Джермуке, который пострадал от обстрелов, поток туристов восстанавливался медленно, добавил министр.
По предварительным оценкам, в сентябре-декабре 2022-го он сократился в 2-3 раза по сравнению с теми же месяцами 2021-го. Чтобы привлечь туристов, гостиницы снизили цены вдвое, но делают это за счет своих сбережений, что может поставить их в трудное положение. Поэтому гостиницы, дома отдыха и гостевые дома в Джермуке, у которых в результате указанных событий оборот снизился на 50% и более, будет компенсирована плата за свет и газ, которую они внесли за указанные месяцы.
Панорама Джермука - Sputnik Армения, 1920, 05.01.2023
Крупные санатории заполнены, важно сохранить приток гостей после Рождества - мэр Джермука
Из бюджета на эти цели будет выделено 50 млн драмов (около $120 тыс - ред). Чтобы воспользоваться поддержкой, бизнес не должен иметь налоговые задолженности на сумму боле чем в 100 тысяч драмов (около $250 - ред), но может сначала погасить их, а затем обратиться за помощью.
Лента новостей
0