Глава МВД Дарманен: противники Армении — это противники Франции
12:20 26.01.2023 (обновлено: 12:29 26.01.2023)
© AFP 2024 / KENZO TRIBOUILLARDМинистр внутренних дел Франции Жеральд Дарманен прибывает на заседание Совета юстиции и внутренних дел по Шенгенской зоне (8 декабря 2022). Париж
© AFP 2024 / KENZO TRIBOUILLARD
Бывший посол Франции рассказал, при каких обстоятельствах было сделано это заявление.
ЕРЕВАН, 26 янв – Sputnik. Министр внутренних дел Франции Жеральд Дарманен заявил на ужине с координационным советом армянских организаций Франции (CCAF), что "противники Армении являются противниками Франции". Об этом написал на своей странице в Twitter бывший посол Франции в Армении Джонатан Лакот.
« Les adversaires de l’Arménie 🇦🇲 sont les adversaires de la France 🇫🇷 », Gérald Darmanin, Ministre de l’Intérieur, représentant le Président de la République et le Gouvernement au dîner annuel de @ccaf_france. pic.twitter.com/0x34Pyi7aw
— Jonathan Lacôte (@JonathanLacote) January 25, 2023
"Противники Армении — это противники Франции". Жеральд Дарманен министр внутренних дел, представляющий президента и правительство на ежегодном ужине CCAF", - коротко представил Дарманена Лакот.
Ранее представители Совета Мурад Папазян и Ара Тораниан встречались с президентом Франции Эммануэлем Макроном и подробно обсудили вопросы безопасности Армении и Нагорного Карабаха. В частности, они обратили внимание французского лидера на гуманитарный кризис в Нагорном Карабахе, который может перерасти в настоящую катастрофу.
🇦🇲🇫🇷 @EmmanuelMacron a reçu hier @FranckPapazian et @AraToranian qui ont attiré son attention sur la catastrophe humanitaire à laquelle est confronté le Haut-Karabakh et ont souhaité une initiative de la France pour venir en aide aux 120 000 Arméniens d’Artsakh en proie au pire. pic.twitter.com/pjMh4FS2P2
— CCAF France (@ccaf_france) January 24, 2023
Активисты общины поблагодарили президента за уделенное им внимание, заявили о необходимости помощи со стороны Франции и выразили надежду, что Париж станет все активнее вовлекаться в вопросы обеспечения безопасности населения Нагорного Карабаха.
Отметим, что власти Армении запретили Папазяну въезд в Армению. Он в свою очередь подал в суд на Службу национальной безопасности Армении и требует, чтобы суд обязал СНБ исключить его имя из списка persona non grata.